Защити свои сбережения от мошенников: что стоит знать о страховании банковских карт

23.11.2020 620 Защити свои сбережения от мошенников: что стоит знать о страховании банковских карт
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Одна из наиболее актуальных финансовых услуг на сегодня – страховка банковских карт от мошеннических действий. Ее стоимость может достигать нескольких тысяч рублей в год, но является ли она оправданной? Попробуем выяснить это вместе.

От чего может защитить страховка

Услуги по страхованию карт могут отличаться в зависимости от банка. Изучить условия страховки и выбрать подходящее решение можно на сервисе Bankstok, где собран полный спектр финансовых продуктов.

Страховые полисы действуют как на территории России, так и за ее пределами. В основном полис защищает держателя карты от ее повреждения и утраты. Также страховка может уберечь от рисков, связанных с мошенническими действиями злоумышленников. К таковым относятся:

  • установление факта использования карты (или попыток ее использования) после ее утраты держателем;
  • обналичивание средств в банкомате с вводом ПИН-кода, полученного незаконным путем;
  • обналичивание средств в банке с использованием поддельной подписи;
  • использование поддельного «пластика» с настоящими реквизитами;
  • незаконные действия, направленные на получение сведений о карте.

Важный момент: компенсация наличных средств производится банком, если наличные деньги были похищены вследствие разбоя, грабежа или другого преступления. Утрата наличных средств, снятых с застрахованного «пластика», не является страховым случаем. Также банки устанавливают срок, в течение которого владелец карты может обратиться по факту мошенничества. В некоторых случаях срок обращения составляет 12 часов, но некоторые банки предоставляют клиентам всего 2 часа.

В чем страховка бессильна?

Даже если карта застрахована, это не является гарантией защиты ее владельца от неприятностей. На некоторые страховые случаи банком могут быть наложены определенные ограничения. Например, ущерб не будет возмещен, если застрахованная карта хранилась вместе с ПИН-кодом. Также банк отказывает в возмещении, когда карта была оставлена владельцем в месте, доступном для злоумышленников.

Предусмотрены ограничения, связанные с личностями мошенников. Похищенные с карты средства не возмещаются, если они были украдены близким родственником, другом, сожителем или коллегой пострадавшего.

От компенсации банк освобождают и форс-мажорные обстоятельства. Страхование карты не действует во время техногенных катастроф, радиоактивного заражения, а также в случае введения военного положения,

Ваши действия при наступлении страхового случая

  • Перед обращением в страховую необходимо подготовить полный пакет документов. Перечень требуемой документации и порядок ее подачи прописываются банком в договоре.
  • Помните: обращаться в банк необходимо сразу после незаконного списания или похищения средств с карты. В разговоре с сотрудником банка кратко опишите ситуацию и запросите блокировку карты.
  • Далее можно связаться со страховой компанией. Каждый банк устанавливает определенные сроки для обращения, которые необходимо соблюдать. При нарушении срока владелец карты может лишиться страховки.
  • Если в отношении Вас были совершены преступные действия (ограбление, незаконное списание средств в карты), немедленно обращайтесь в полицию. Ваша цель – получить талон, свидетельствующий о принятии заявления.

А нужна ли страховка банковской карты?

Данный вопрос довольно спорный, так как многие эксперты не считают страхование карты полезной услугой. Большинство уверены: если пользоваться картой осмотрительно и не «светить» ей на сомнительных сайтах, этого будет вполне достаточно. В целях профилактики не рекомендуется хранить на карте львиную долю накоплений. Лучшее решение – оставить на балансе сумму, которой достаточно на ближайший месяц. Также карту нельзя хранить вместе с ПИН-кодом.

Опытные владельцы знают о базовых правилах безопасного интернет-шопинга. Если сайт вызывает сомнения, не стоит доверять ему данные банковской карты. И уж тем более нельзя сообщать реквизиты третьим лицам, даже если они представляются сотрудниками отдела безопасности Вашего банка.

На этом пока всё, нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.