Как вернуть депозит?

27.11.2021 1528 Как вернуть депозит?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Лучшая альтернатива хранению наличных дома – открытие банковского вклада или депозита. Данные финансовые инструменты позволяют не только сохранить накопления, но и получить с них пассивный доход. 

К сожалению, никто из вкладчиков не застрахован от финансовых трудностей. У каждого может возникнуть ситуация, когда размещенные на вкладе средства нужно снять в срочном порядке. Практика показывает, что в некоторых случаях банки упорно отказываются возвращать вклад под различными предлогами. Предлагаем выяснить, как получить свои деньги назад и не испортить отношения с банком.

Досрочный возврат депозита

Если у вкладчика возникает острая потребность вернуть размещенные на счете средства, первым делом ему необходимо обратиться в банк для досрочного расторжения договора. Если банк одобрит заявку, вкладчик получит свои средства на условиях, установленных договором вклада. 

Когда банки отказываются возвращать депозит?

Согласно букве закона, банк обязан вернуть средства вкладчика по первому требованию. Данное правило работает даже в случаях, когда срок действия договора еще не истек. Если банк не идет навстречу, вкладчик имеет полное право требовать возврат депозита в досудебном и судебном порядке. 

Банк может отказать вкладчику по следующим причинам:

  • Финансовые трудности. Вполне возможно, что кредитная организация находится на пороге банкротства или ликвидации. Впадать в панику не нужно: далее мы расскажем о том, как действовать в таких ситуациях.
  • Депозит украден. Недобросовестные сотрудники банка нередко прибегают к хищению средств вкладчиков, а банк не собирается выплачивать компенсацию без судебного решения.
  • Политические причины. К примеру, вкладчики ПриватБанка с огромным трудом вернули депозиты в судебном порядке. Банк отказывал клиентом по причине того, что якобы не располагал доступом к базе данных и счетам на территории АРК. Как показало расследование, это оказалось неправдой.

В двух последних случаях возвращать депозит придется строго в судебном порядке. 

На заметку: Положительный момент в данном сценарии только один – банк в любом случае будет отвечать за средства вкладчиков. Если финансовая организация приняла ваши деньги на хранение, закон обяжет ее вернуть их в полном объеме. Трудности могут возникнуть в отношении процесса доказывания того факта, что депозит был оформлен именно в этом банке.

Вклады «До востребования»

В отношении таких депозитов предусмотрена опция полного снятия средств, ввиду чего расторжения договора не потребуется. В ситуации со срочными депозитами все обстоит иначе, так как по их условиями денежные средства размещены на вкладе на определенный срок. Если вкладчик потребует свои деньги до истечения установленного срока, банк имеет право отказать клиенту в выплате процентов.

Возврат вклада при возникновении проблем у банка

Специально для того, чтобы защитить средства вкладчиков, в середине 2000-х годов было учреждено агентство по страхованию вкладов. Его главная функция – обеспечить выплату компенсацию в случае отзыва банковской лицензии или ликвидации банка. По состоянию на сегодняшний день гарантированная сумма компенсационной выплаты составляет 1,4 млн рублей.

Выплата компенсаций актуальна как в отношении рублевых, так и валютных депозитов. Во втором случае размещенная в иностранной валюте сумма конвертируется в рубли согласно текущему внутреннему курсу банка. 

На заметку: Прежде чем открыть депозит в банке, необходимо убедиться в том, что счет будет застрахован. Найти подробные сведения об участниках программы страхования можно на официальном портале Агентства. 

____

Оформление депозита – серьезный шаг, ведь в рамках данной процедуры вы доверяете ваши средства банку. На сайте нашего сервиса представлена обширная подборка вкладов и депозитов от ведущих российских банков. У нас можно оформить депозит онлайн, воспользовавшись помощью консультантов. Мы предлагаем только проверенные финансовые продукты, участвующие в программе страхования вкладов.