Как накопить на образование ребенка с помощью депозита?

29.11.2021 1596 Как накопить на образование ребенка с помощью депозита?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Когда речь идет о накоплении средств на образование детей, родителям следует откладывать деньги как можно раньше. Проще говоря, думать об этом нужно прямо здесь и сейчас, не откладывая столь важную задачу в долгий ящик. О том, как проще и быстрее накопить на учебу ребенка, поговорим в нашей статье.

Способы накопления средств на образование детей

Если вашему ребенку еще не исполнилось 5 лет, можно считать, что у вас «в запасе» не менее 10 лет на активное накопление средств. При таком запасе времени вы можете без особого труда откладывать ежемесячно по 5 000 рублей. В итоге за декаду вы легко накопите порядка 600 000 рублей. 

Если же вы задумались об образовании ребенка, когда ему стукнуло 14 лет, ситуация более сложная. Откладывая все те же 5 000 рублей ежемесячно за 3 года вы накопите менее 200 000 рублей.

При этом в процессе накопления важно позаботиться о защите сбережений от инфляции. Лучшим образом с данной задачей справится депозит или банковский вклад.

Защищаем накопления от инфляции с помощью депозита

Проверенный способ уберечь сбережения от негативных последствий инфляции – разместить их на банковском депозите под определенный процент. Таким образом вы сможете не только сохранить, но даже приумножить сумму накоплений. Разумеется, при нынешних процентных ставках высокой доходности ожидать не стоит, но от скачков инфляции деньги уберечь можно.

Когда начинать копить деньги на образование ребенка?

Идеальное решение – начать откладывать средства на депозит сразу после рождения ребенка. Таким образом у вас будет целых 17 лет на то, чтобы отложить внушительную сумму денег на качественное образование. Отчисляя порядка 4 000 рублей ежемесячно под ставку 6%, за такой срок вы сможете накопить почти 2 миллиона рублей.

Альтернативный способ накопления на образование – инвестиции в фондовый рынок и облигации. Данный метод можно назвать консервативным, как и банковский вклад. Вложения в фондовый рынок уберегут средства от последствий инфляции, но не помогут приумножить капитал.

Также вы можете вложить средства в акции. При грамотном инвестировании вы накопите необходимую сумму в рекордные сроки.

На заметку: Самое главное в процессе накопления – начать как можно раньше. Если вы будете откладывать данную задачу «на потом», вам придется ежемесячно отчислять внушительную долю дохода. Копить сумму на образование лучше постепенно и небольшими «порциями».

Чем удобен банковский депозит? 

Открытие депозита в банке под проценты – самый популярный способ накопления внушительной суммы денег на перспективу. Депозит привлекателен следующими моментами:

  • Его легко и просто оформить. Для этого достаточно обратиться в любой банк и предоставить минимальный пакет документов. Разместить сумму на счете можно сразу после его открытия.
  • Возможность управления счетом. Большинство накопительных счетов позволяют пополнять его и снимать средства без потери процентов. Это выгодно отличает депозит от банковского вклада.
  • Депозит участвует в программе страхования вкладов, что служит лучшей гарантией сохранности средств даже в случае ликвидации банка.

Разумеется, депозиты имеют и некоторые минусы:

  • В отдельных случаях срок их действия может быть ограничен 2-3 годами. По истечении срока необходимо открыть новый депозит. 
  • Процентная ставка по депозитам довольно низкая, что не позволяет назвать данный финансовый продукт доходным.
  • Не каждый депозит позволяет управлять счетом без потери доходности.
  • Перед открытием счета необходимо внимательно изучить каждый пункт договора. Не исключено, что банк взимает скрытые комиссии и предлагает не лучшие условия автопродления договора.

Открыть депозит онлайн и выбрать другие продукты для накопления средств можно на сайте нашего сервиса. Консультанты всегда готовы сориентировать вас в выборе депозитах и расскажут об актуальных программах вкладов.