Выбор банковского вклада: на что нужно внимание?

13.08.2021 171 Выбор банковского вклада: на что нужно внимание?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Основная цель открытия вклада в банке – сохранить денежные средств и получить на них дополнительный доход. Несмотря на многообразие финансовых продуктов, заполонивших рынок, именно вклады продолжают вызывать наибольшее доверия у россиян.  

В данной статье мы поговорим о специфике банковского вклада и критериях, по которым следует выбирать депозит.

Цель оформления вклада

Прежде всего необходимо определить, какие функции должен выполнять банковский вклад. Депозит в качестве источника пассивного дохода рассматривать не стоит (только если вы не планируете размещать на нем десятки и более миллионов рублей). И все же в отдельных вопросах депозит более чем эффективен. Он отлично подходит для следующих целей:

  • Безопасное хранение денежных средств.
  • Формирование финансовой подушки безопасности. 
  • Накопление средств на дорогую покупку или поездку.
  •  Формирование первоначального капитала для важного вложения на будущее.

Ключевые параметры банковского вклада

Выбор банковского вклада прямым образом зависит от его условий. Условно все вклады, предлагаемые банками, классифицируются на несколько групп:

  • До востребования. Обеспечивают свободное распоряжение денежными средствами, но под самый минимальный процент. 
  • Срочные вклады. Предлагают довольно ограниченные условия использования средств, размещенных на счете. Преимущество таких вкладов - высокая процентная ставка. 
  • Модификация срочного вклада. Позволяет пополнять счет, в отдельных случаях допускает частичное снятие средств. Обеспечивают среднюю доходность.

На заметку: Отдельного упоминания заслуживает капитализация – начисление процентов на проценты. Данная опция не всегда представляют выгоду, так как некоторые банки готовы предоставить более высокую ставку на вклады без капитализации (и наоборот). 

По каким критериям выбирают вклад? 

Основа выбора любого финансового продукта – условия, которые готов предложить клиенту банк. Следовательно, начинать следует с внимательного выбора финансовой компании. Банк, которому не страшно доверить свои накопления, должен отвечать ряду критериев. Среди основных:

  • Стабильность банка на протяжении долгих лет. Желательно, чтобы банк присутствовал на рынке не менее декады.
  • Лояльность условий открытия депозита. 
  • Положительные отзывы клиентов.
  • Широкая сеть филиалов и банкоматов. 
  • Высокие позиции авторитетных рейтингах.

Перечисленные критерии носят общий характер и актуальны для всех российских банков без исключения. Предлагаем разобрать каждый из перечисленных критериев детально.

Надежность банка

Первоочередный момент при выборе финансовой компании – ее стабильность и репутация на рынке. Убедиться в надежности банка несложно: для начала следует проверить, зарегистрирован ли он в системе страхования вкладов. Регистрация банка в данной системе означает, что доверенные банку средства будут возвращены вкладчику при наступлении страхового случая. Уточнить данную информацию клиенты могут на официальном портале банка или на сайте АСВ.

На заметку: Также уровень стабильности компании можно оценить по ее суммарным активам, рентабельности, доходности. Данные параметры не составит труда изучить в Интернете: они опубликованы в открытом доступе. Если нет желания бороздить просторы сети, клиенты могут получить все необходимые сведения в рейтинговых агентствах.

Широта сети отделений и банкоматов

На официальном портале любой финансовой компании представлена информация о количестве отделений и терминалов в том или ином городе. Чем шире представлен банк в населенном пункте, тем удобнее будет пользоваться его услугами.

Отзывы клиентов

Относиться ко мнениям других людей нужно с осторожностью, но полностью игнорировать их также бессмысленно. Исключительно положительные отзывы, не содержащие конкретики, можно смело пропускать: вероятно, они заказные. Обращайте внимание на детализированные отзывы нейтрального характера. Они помогут сформировать общую картину политики банка и условий сотрудничества с ним. 

___

Грамотный выбор банка для оформления вклада – гарантия того, что ваши средства будут в безопасности. Внимательно ознакомьтесь с условиями договора и черпайте информацию о компании из проверенных источников. Для верности узнайте, каковы позиции банка в авторитетных рейтингах.