Виртуальная карта: что это и зачем нужна

22.10.2020 811 Виртуальная карта: что это и зачем нужна
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Все чаще можно встретить такой любопытный платежный продукт как виртуальная карта. Предлагаем выяснить, в чем ее главные особенности и преимущества, а самое главное – нужна ли она именно Вам.

Виртуальные карты: что это и для чего они нужны?

Как можно понять из названия, такие карты не являются физическими носителями. В отличие от привычного «пластика», их нельзя носить в бумажнике, что может показаться недостатком. Несмотря на виртуальность, функционально такая карта ничем не уступает обычной дебетовой. Более того, в некоторых аспектах электронный аналог даже выигрывает.

Виртуальные карты – сравнительно молодая разработка, появившаяся на рынке всего несколько лет назад. При этом она успела завоевать приличную армию почитателей, что особенно заметно в условиях коронавирусной пандемии и всеобщей самоизоляции. Совершать все необходимые покупки и платежи стало возможным, не вставая с любимого дивана.

В чем уникальность виртуальных карт?

  • Данные карты имеют все необходимые платежные реквизиты, используемые для совершения денежных переводов и других транзакций.

  • Картой можно свободно расплачиваться как в Интернете, так и в обычном магазине.

  • Возможно обналичивание средств через банкоматы, поддерживающие технологию бесконтактной оплаты.

Отметим, что далеко не каждая виртуальная карта позволяет выполнять денежные переводы и снимать наличные через банкомат, зато с данными задачами прекрасно справляются цифровые. Последние отличны от классических только тем, что существуют исключительно в смартфоне пользователя.

Преимущества виртуальных карт

Скорость оформления. Данная карта легко и просто оформляется на сайтах банков или через мобильные приложения. Будущему владельцу не придется тратить время на посещение офисов или назначать встречи с курьером. Процедура оформления занимает буквально несколько минут: все реквизиты отправляются по смс и доступны владельцу карты в его личном кабинете. Использование карты доступно непосредственно после ее открытия.

Это действительно удобно. Статистика показывает, что количество выпущенных в России пластиковых карт вдвое превышает численность граждан страны. Благодаря виртуальным картам банки могут внести огромный вклад в здоровье окружающей среды, страдающей от неразлагаемого пластика.

Надежность. Любая цифровая карта находится в смартфоне пользователя и попросту не может быть утеряна или украдена. Кроме того, все платежи по такой карте надежно защищены. Любая транзакция по цифровой карте требует подтверждения: владельцу через приложение отправляется зашифрованный ключ, доступный только ему. Сторонние лица не могут получить какую-либо информацию о карте.

Это выгодно. По статистике обычная пластиковая карта обходится банку в пределах 100 рублей, без учета расходов на логистику и выпуск. Также к данной сумме нужно прибавить ежемесячное и ежегодное обслуживание, оплачиваемое владельцем карты. Виртуальная карта совершенно бесплатна, что выгодна как для пользователя, так и для банка.

Недостатки виртуальной карты

Как и любой другой платежный продукт, виртуальная карта имеет свои слабые стороны:

  • Такой картой можно расплачиваться только со смартфонов, поддерживающих технологию NFC (бесконтактные платежи). В противном случае ей можно пользоваться только для совершения покупок в Интернете.

  • Оплата товара или услуги невозможна, если на торговой точке отсутствует терминал бесконтактной оплаты.

  • Обналичивание средств возможно только через банкоматы с поддержкой NFC.

  • Открытие виртуальной карты доступно только для клиентов банка. Чтобы оформить ее, необходим личный кабинет.

Как открыть виртуальную карту?

Потенциальным владельцам карты необходимо соответствовать следующим критериям:

  • Гражданство РФ.

  • Возраст от 14 лет (в некоторых случаях от 18 лет).

  • Регистрация в личном кабинете или мобильном приложении банка.

  • Наличие смартфона или другого гаджета, поддерживающего технологию бесконтактной оплаты Apple Pay / Samsung Pay /Google Pay.

  • Другие требования, устанавливаемые конкретным банком.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.