В России анонсировали запуск цифровой ипотеки

01.06.2020 1145 В России анонсировали запуск цифровой ипотеки
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

ЦБ РФ активно ведет работу над новым проектом. В ближайшее время российские заемщики смогут воспользоваться электронной ипотекой. Сервис будет реализован на специализированной платформе «Мастерчейн». О скором появлении нового инструмента в работе с заемщиками недавно рассказала Ольга Скоробогатова, которая занимает пост зампреда ЦБ РФ.

На очередном онлайн-заседании ЦБ Скоробогатова отметила, что соответствующие предложения по созданию нового сервиса уже переданы в Правительство и Управление Росреестра. «Мастерчейн» использует в работе электронные закладные. Этот инструмент уже освоили 9 ведущих российских банков. В скором будущем весь цикл операций по выдаче ипотеки должен перейти в цифровое пространство.

«Мастерчейн»  стал первой блокчейн-платформой, используемой на финансовом рынке России. Ее разработку вели с 2016 года. В процессе принимали участие представители крупнейших российских банков.

На этом пока всё, мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.