В какой валюте открывать вклад? Разберем все нюансы

10.11.2021 396 В какой валюте открывать вклад? Разберем все нюансы
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Клиенты российских банков могут оформить вклад не только в национальной, но также иностранной валюте. Специально для этого банки предлагают программы вкладов, ставка по которым существенно ниже, чем по рублевым. Предлагаем разобраться, кому могут быть интересны валютные вклады и как их выбрать.

Обстановка на финансовом рынке

В настоящее время процентные ставки по валютным вкладам минимальны. Банки готовы предложить от 0,2 до 0,8% по долларовым счетам и смехотворные 0,01% – на вклады в евро. Однако это не отменяет того факт, что вкладчик может неплохо заработать на разнице в курсе валют. Чтоб уберечь себя от довольно высоких рисков, следует разбить имеющуюся сумму и разместить ее сразу на нескольких вкладах в разных банках. Хранить все накопления в иностранной валюте точно не стоит. 

На заметку: Как показывает практика, выгода любого вклада зависит от срока вложений. Если вы не планируете оформлять долгосрочный депозит, смысла в открытии валютного счета практически нет.

В какой валюте лучше хранить накопления?

Эксперты сходятся во мнении, что надежнее всего хранить средства как в рублях, так и в иностранной валюте. Ставка по валютным вкладам минимальна, однако они позволяют уберечь накопления от скачков курса. Для получения пассивного заработка следует открывать рублевые вклады. 

Выбор валюты вклада напрямую зависит от целеполагания: к примеру, для накопления суммы на образование ребенка за границей предпочтительнее оформить банковский вклад в долларах, тогда как для покупки недвижимости в России – в рублях.

В некоторых российских банках клиентам доступны вклады в рублях, долларах и евро. Выбрать наиболее подходящий продукт можно на сайте нашего сервиса, изучив актуальные подборки программ вклада. Для точного расчета доходности вклада предлагаем воспользоваться бесплатным онлайн-калькулятором.

Кому может быть полезен валютный вклад?

Вклады в валюте могут быть актуальны для клиентов, планирующих дорогостоящие покупки за границей. Также они подходят для следующих целей:

  • Желающим отправиться на шоппинг в европейские страны точно стоит оформить вклад в европейской валюте.
  • Если в планы входит скорая поездка в США, присмотритесь ко вкладам в американских долларах.

Вкладчикам, не имеющих подобных планов на скорое будущее, логичнее разделить накопления и большую часть из них хранить на рублевом вкладе. 

На заметку: Если же вы привыкли хранить накопления «под подушкой», но периодически совершаете покупки в иностранных маркетплейсах, вам могут подойти мультивалютные вклады. Данный финансовый продукт обеспечивает диверсификацию вложений и позволяет переводить средства из одной валюты в другую. Для конвертации валют даже не нужно закрывать вклад и оформлять новый, что обеспечивает сохранность накопленных процентов.

Как выбрать банк для валютного вклада? 

Самое главное – убедиться в благонадежности банка. Для этого стоит изучить отзывы клиентов, а также узнать, как долго банк присутствует на рынке. Другой важный момент – финансовые показатели банка на рынке. Получить такую информацию можно на специализированных сайтах, а также на официальном ресурсе Центробанка. Желательно, чтобы банк удостоился высоких позиций в рейтингах авторитетных международных компаний.

Также кредитная организация обязательно должна состоять в системе АСВ. Это гарантирует вкладчикам выплату компенсации в случае ликвидации банка.

____

Оформление валютного вклада – довольно востребованная услуга среди клиентов российских банков. Открывая счета в иностранной валюте, можно выигрывать на колебаниях валютного курса и надежно защитить средства от негативных последствий инфляции.