В чем разница между созаемщиком и поручителем?

29.08.2020 874 В чем разница между созаемщиком и поручителем?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Рассмотрим довольно распространенную ситуацию: Вы планируете получить кредит, но банк не считает Ваш уровень дохода достаточным и рекомендует привлечь поручителя или заемщика. Так же возможна обратная ситуация, когда Вы получаете просьбу от знакомого выступить в роли созаемщика или поручителя по кредиту. Попробуем разобраться, насколько высоки риски согласия на подобную схему.

Созаемщик и поручитель – не одно и то же

Не стоит путать данные понятия:

  • Созаемщик – по своей сути все тот же заемщик. Он обладает аналогичными правами и обязанностями, что и клиент банка, оформляющий на себя кредит. В связи с этим не нужно доверять сотрудникам, уверяющим Вас в том, что «подпись будет лишь формальностью», ведь кредитные средства выдаются другому человеку. Поставив подпись, Вы берете на себя огромную ответственность по договору. Если случится так, что основной заемщик не в силах выплачивать кредит, данная обязанность перейдет именно Вам как созаемщику.

  • Поручитель – лицо, ручающееся за платежеспособность заемщика. Данное лицо гарантирует банку своевременное исполнение заемщиком кредитных обязательств. При этом поручитель не берет на себя обязанность контролировать соблюдение заемщиком графика выплат. Если будет зафиксирована просрочка на несколько дней, никаких последствий для поручителя это не повлечет. Если же график платежей нарушится более серьезно, к поручителю будут предъявлены определенные требования со стороны банка.

Какие потребуются документы?

Чтобы стать созаемщиком, в банк необходимо предоставить вполне стандартный пакет документов:

  • паспорт;

  • страховое свидетельство;

  • документальное подтверждение дохода;

  • свидетельство о регистрации брака;

  • трудовая книжка (копия, заверенная нотариусом).

Следует понимать, что каждый банк устанавливает свои требования к пакету документов. Иногда в нем могут оказаться справки и выписки, заказывать которые нужно заблаговременно. Чтобы выступить в роли поручителя, необходимо собрать минимальный пакет документов: паспорт, справку о доходах и трудовую книжку.

Важно: кредитный договор подписывается основным заемщиком и созаемщиком. Для поручителя предусмотрен договор поручительства.

Влияние задолженности заемщика на кредитную историю созаемщика и поручителя

Эту информацию о кредите оформившего его лица фиксируются в кредитной истории созаемщика. Кроме того, в случае невозможности исполнения кредитного обязательства основным заемщиком оставшийся долг ложится на плечи созаемщика.

Кредитная история поручителя не содержит информацию о чужом кредите до тех пор, пока он исправно выплачивается. Если образуется просрочка, обязанность по ее погашению также может перейти поручителю, в результате чего долг будет отражаться в его кредитной истории.

С кем лучше оформлять кредит – с поручителем или созаемщиком?

Как показывает практика, привлечение созаемщика более выгодно. Объяснить это просто: если созаемщик имеет стабильный и внушительный доход, основной заемщик имеет высокие шансы получить кредит на самых лояльных условиях.

При этом следует помнить, что каждое важное решение относительно погашения кредита необходимо обсуждать с созаемщиком. К примеру, если он выступит против «кредитных каникул», основному заемщику получить их вряд ли удастся. Чтобы не возникало подобных разногласий, стоит привлекать в качестве созаемщиков родственников и людей, с которыми Вы имеет общие финансовые интересы и бюджет.

Мы рассказали вам всё, что хотели, мы благодарны, за время уделенное этой статье. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.