Уловки банков, на которые они идут, чтобы опустошить ваши карманы

22.09.2020 872 Уловки банков, на которые они идут, чтобы опустошить ваши карманы
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

В денежных вопросах человеку необходимо сохранять холодную голову, избегая поспешного принятия решений. Нужно обладать достаточным терпением и вчитываться в каждое предложение, помеченное загадочными звездочками. В данном гайде нами будут рассмотрены наиболее распространенные «мышеловки», расставлены банками и другими финансовыми организациями.

Беспроцентная рассрочка по схеме 0-0-12

На первый взгляд – не предложение, а настоящий парад щедрости. Согласно условиям данной акции, банк предлагает клиенту приобрести товар в торговой сети партнера под 0% сроком на год. Более того, даже первоначальный взнос с Вам не попросят, но каков будет результат такой покупки?

Важно понимать, что рассрочка и кредит являются совершенно разными финансовыми продуктами. Помните, что банки рассрочку не предоставляют и выдают под ее видом именно кредит. Предоставлением покупателю рассрочки на тот или иной товар может быть заинтересован только его непосредственный владелец. Банк работает исключительно на проценты, ведь именно они приносят ему основную прибыль. Проценты могут включаться в стоимость товара, либо взиматься с клиента по факту заключения договора. Убедиться в этом несложно: достаточно прочитать документ и найти в нем сведения о цене товара, приобретаемого в «рассрочку».

Навязанное страхование

Пожалуй, именно страховка является одной из наболевших проблем для каждого, кто хочет выгодно приобрести товар в рассрочку или кредит. Чаще всего менеджеры банка пытаются заверить клиента в том, что без данной услуги заявка одобрена не будет, да и сумма страховки «незначительная».

Как все обстоит на самом деле:

  • Менеджеры получают вознаграждение за каждую проданную страховку в размере до 100% от ее стоимости. Вполне понятно, почему они так яро склоняют клиентов к покупке данной услуги.

  • Банк также не остается в стороне и получает определенную прибыль от процентов, начисляемых на страховку.

  • Законодатель прямым образом говорит о том, что страховка не требует обязательного оформления. Скорее всего, сотрудник банка будет настаивать на обратном.

Нередки случаи, когда при отказе клиента от оформления платной страховки сотрудник банка не спешит отправлять его кредитную заявку на рассмотрение. В такой ситуации необходимо без промедлений позвонить прямиком на горячую линию банка.

Кредит под защитой

«Обязательное» страхование распространяется на потребительские и ипотечные кредиты. Если страховка оформляется в банке, ее сумма будет вписана в стоимость кредита, после чего общая переплата по нему может превысить все разумные границы. Не менее частый сценарий – когда сумма страховки списывается с кредита, после чего заемщику остаются лишь крошки со стола.

Чтобы не оказаться в такой ситуации, перед оформлением кредита следует предварительно заключить договор добровольного страхования. Сделать это можно в любой страховой компании, после чего с этим же договором отправиться в банк. Столь нехитрое решение позволяет сэкономить приличную сумму. Что немаловажно, у Вас будут законные две недели на расторжение договора страхования и возврат уплаченных средств.

Колебания процентных ставок

Банки любят заманивать низкими ставками по кредитам и пользуются тем, что большинство заемщиком не вчитываются в условия договора. В результате ставка в 10% годовых превращается в 15%, о чем клиент узнает слишком поздно. Вывод прост: все условия нужно изучать заблаговременно на сайте банка, а в отделение лучше приходить с подготовленными документами.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.