Туристическая страховка: как правильно выбирать, чтобы не потерять

19.11.2020 694 Туристическая страховка: как правильно выбирать, чтобы не потерять
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

При планировании путешествия большинство людей уделяют время поиску выгодных авиабилетов, туристических мероприятий и гостиничных номеров, напрочь забывая о самом главном – безопасности. Эксперты в сфере туризма заявляют: первым делом путешественнику следует позаботиться об оформлении страховки.

Для чего она нужна?

Основная функция туристической страховки – компенсировать путешественнику затраты на оплату медицинских услуг во время их пребывания за рубежом. Необходимость в таких тратах может возникнуть совершенно внезапно по вине несчастного случая или обострившейся болезни.

Не стоит путать туристическую страховку с обычной медицинской страховки, так как первая действует исключительно на время пребывания гражданина за рубежом.

Что покрывает туристическая страховка?

Прежде чем оформить такую страховку, каждый турист задумается о ее пользе и выгоде. Стандартная туристическая страховка может покрыть следующие расходы:

  • Пребывание и лечение в стационаре, необходимые в рамках экстренной госпитализации. Страховка компенсируют затраты на услуги врачей, выполнение хирургических вмешательств, диагностику и другие исследовательские мероприятия. Также страховка покрывает покупку препаратов и расходных средств, выписанных по рецепту врача.
  • Амбулаторное лечение при учете затрат на услуги врачей, диагностические процедуры, назначенные специалистом препараты.
  • Диагностика, проведение срочной хирургической терапии при острой боли зуба и воспалении околозубных тканей. Покрываются затраты на хирургические вмешательства, связанные с травмой зуба.
  • Расходы на транспортировку застрахованного лица в медицинское учреждение.
  • Затраты на услуги транспорта.
  • Затраты, направленные на посмертную репатриацию.
  • Помимо расходов на медицинские услуги, туристическая страховка также покрывает страхование багажа, услуг представителей консульства, помощь юристов. Кроме того, страховкой покрываются риски, связанные с занятием экстремальными видами спорта, отменой поездки и расходами, возникшими при форс-мажорных обстоятельствах.

Особенности туристической страховки

Перед оформлением данного вида страховки следует ознакомиться с ее особенностями и ограничениями:

  • Минимальная сумма по договору страхования не может составлять менее 2 000 000 рублей.
  • Покупать туристическую страховку необходимо заблаговременно, так как страховая компания берет на себя только расходы, возникающие вследствие событий, происходящих в рамках действия полиса. Проще говоря, страховая не будет компенсировать расходы, возникшие до покупки полиса.
  • Если страховой случай наступил, необходимо без промедлений обращаться в страховую компанию. При отсутствии возможности связаться с ней следует обратиться напрямую к страховщику. Доступные способы обращения в страховую компанию указываются в документе.
  • Страховая премия в отношении застрахованных лиц, пребывающих за рубежом, чаще всего установлена в иностранной валюте.

Из чего складывается сумма страховой премии?

При возникновении страхового случая сумма компенсации рассчитывается на основании следующих критериев:

  • Возраст застрахованного гражданина. В отношении детей возрастом от 5 до 16 лет предусматриваются льготы. Для лица преклонного возраста тариф увеличивается в связи с высокими рисками.
  • Группа риска по состоянию здоровья (перенесенные ранее хирургические вмешательства, хронические болезни, беременность).
  • Страна назначения. В каждой стране действуют свои расценки на медицинские услуги, что отражается на сумме страховой премии.
  • Длительность поездки. Чем дольше срок нахождения застрахованного лица за рубежом, тем ниже сумма страховой премии из расчета на один день.
  • Цель поездки. Повышенные тарифы предусмотрены в отношении туристов, увлекающихся опасными видами спорта (горнолыжный туризм, дайвинг и т.д.).

Страховая сумма. От ее размера зависит то, в пределах какой суммы страховая компания готовая покрывать медицинские услуги и другие расходы, понесенные туристом.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.