ТОП-5 причин, почему банковская карта лучше наличных

20.10.2020 660 ТОП-5 причин, почему банковская карта лучше наличных
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Как показывает практика, при получении зарплаты или пенсии большинство людей спешат обналичить средства через банкомат. Возникает вопрос: а стоит ли это делать? Разберемся в данной теме более подробно.

Банковская карта лучше наличных?

Хранить денежные средства на карте – более грамотное решение, на что имеется ряд весомых причин.

Банковская карта намного удобнее

В отличие от сложенных и смятых купюр, тоненький и миниатюрный «пластик» практически не занимает места в бумажнике. Сегодня расплачиваться банковской картой можно фактически везде: от кассы в магазине до автозаправки или общественного транспорта. Пользуясь картой, ее владельцу не нужно переживать о том, найдется ли у него мелочь на проезд или чаевые.

Что не менее важно, пользоваться картой значительно безопаснее, ведь такой подход исключает риск столкнуться с поддельными купюрами. Сегодня это как никогда актуально: фальшивомонетчики научились «обходить» любые степени защиты и даже обманывать кассовые аппараты.

Технологии шагают семимильными шагами, и современному человеку достаточно взять с собой смартфон или другой гаджет со встроенным NFC. Чтобы расплатиться или воспользоваться банкоматом, нужно лишь поднести устройство к считывающему сканеру. Все говорит о том, что скоро даже компактный «пластик» исчезнет из оборота, уступив место электронным часам, браслетам и смартфонам.

Карта – это надежно

Представим простую ситуацию: Вы потеряли бумажник, в котором была немалая сумма наличными. Даже если вор будет найден, на возврат украденных средств можно не рассчитывать. С банковской картой обстоят совершенно иначе: деньги хранятся не на самом «пластике», а на счете, к которому он привязан. Даже если карта будет украдена, ее владелец может заблокировать ее, позвонив в банк. Таким образом злоумышленник не сможет воспользоваться Вашими средствами.

Пользоваться картой не только удобно, но и выгодно

Еще не так давно было сложно представить сценарий, по которому покупателю за совершенные покупки возвращается часть средств. Сегодня такая практика, известна как «кэшбек», встречается практически в любой сфере. Банки не остались в стороне: к примеру, Альфа-Банк предлагает кэшбек в виде бонусов, начисляемых на карту за покупки. Чем больше платежных операций совершается по карте, тем больше бонусов начисляется.

Полученные баллами владелец карты может оплачивать до 99% стоимости товаров и услуг, предлагаемых партнерами банка. В программе участвуют продуктовые сети, онлайн-сервисы, рестораны, службы доставки, сервисы по продаже ж/д и авиабилетов и многие другие.

С банковской картой проще контролировать расходы

Имея на руках наличные средства, человеку довольно сложно вести «внутреннюю бухгалтерию». Как многие отмечают, деньги буквально улетают из кармана, даже при отсутствии крупных покупок. Чтобы заработанное не вылетало «в трубу», необходим постоянный контроль.

Храня деньги на банковской карте, человек постоянно получает уведомления о совершенных операциях. Благодаря смс-оповещениям и работе мобильного банка владелец карты всегда знает о сумме остатка на «пластике». Например, через сервис «Альфа-Клик» пользователь может узнать историю расходов за последние дни, недели и даже месяцы. Осведомленность об остатке денежных средств – лучшая профилактика спонтанных и необдуманных покупок.

Карта – ваш персональный компактный банк

Не любите посещать офисы банков и тратить время на простаивание в очередях? Предпочитаете решать финансовые вопросы в комфортной и непринужденной обстановке? Имея в распоряжении банковскую карту, Вы можете загрузить мобильное приложение Альфа-Банка и совершать через него любые платежи. С помощью смартфона можно оплачивать коммунальные услуги, налоги, штрафы, интернет / ТВ/ телефонию и многое другое. Также благодаря приложению Вы получаете доступ к банковским счетам, вкладам, услугам страхования. Сегодня мобильное приложение Альфа-Банка позволяет заказывать электронные выписки по любым транзакциям в кратчайшие сроки.

На этом пока всё, мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.