ТОП-10 интересных фактов о банках.

16.10.2020 691 ТОП-10 интересных фактов о банках.
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

В глазах современного человека банк является наглядным примером консервативного финансового учреждения, а банкиры – состоятельными и статусными людьми. Всегда ли банки имели такую репутацию? Конечно же нет, и об этом мы сейчас поговорим подробнее.

А вы знали, что банк – это лавка?

Название данного финансового учреждения происходит от итальянского banco, что переводится как стол или лавка для раскладывания монет.

Главный исторический оппонент банка – храм

Во время Древней Греции вклады принимались на хранение трапезитами. Проще говоря, они производили различные платежи исключительно за счет вкладчиков. На хранение принимались представлявшие ценность документы, договоры и спорные денежные суммы. Ситуации мешали древнегреческие храмы, предоставляющие займы из храмовых сокровищниц.

Банкиров не хоронили на освященных землях

Причиной тому послужило решение папы Александра III, согласно которому лица, причастные к взиманию процентов, лишаются права на погребение по христианским канонам.

Самое громкое ограбление банка попало в Книгу Рекордов Гиннеса

Как указано в Книге, рекордное по сумме украденного ограбление было совершено в Рейхсбанке после капитуляции немецких войск в 1945 году. Сейфы Рейхсбанка хранили большую часть золотого запаса страны и множество ценных предметов, вывезенных немцами с захваченных земель.

Крупнейшая купюра в мире – номиналом в 10 миллионов

И найти такую можно только в Зимбабве. Радости от такой находки будет немного, ведь данная купюра эквивалентна $4 США.

Самая крупная монета в мире

И снова речь идет о номинале с шестью нулями. Крупнейшая монета планеты – 1 миллион канадских долларов, выпущенная в 2007 году. Количество таких «монеток» ограничено всего тремя экземплярами. Впрочем, ровно столько покупателей заинтересовалось в покупке.

Первый банковский «пластик» появился еще в XIX веке.

Появление идеи о создании предоплаченных карт для безналичного расчета датируется 1880 годом. Инициатор данной идеи – прославленный американский ученый Эдвард Беллами, предложивший использовать столь удобный способ оплаты на регулярной основе. К сожалению, на тот момент идея не получила развития.

Ситуация изменилась лишь в середине ХХ века благодаря компании DCI, выпустившей Diners Club – первую в мире карту для безналичных расчетов. Создатель компании пришел к решению о создании такой карты после того, как случайно отправился в ресторан без кошелька. Отсутствие при себе наличных натолкнуло его на мысль о разработке универсальной банковской карты.

В мире действует более 2 000 000 банкоматов

Первый «денежный автомат» был установлен только в 1967 году в Лондоне. Чтобы снять деньги, требовать использование специальных ваучеров, получить которые можно было только в банке.

Денежные переводы изобретены благодаря дорожных грабителям

Наши древние предки, занятые торговлей, часто становились жертвами разбойных нападений. Чтобы защитить себя и заработанное от злоумышленников, ими был найден способ расчета, для которого не требовалось отправляться в рискованные поездки с крупными суммами денег. Первые денежные переводы действовали следующим образом: средства вносились в банке одного города, чтобы получатель мог забрать их в банке другого города, имея при себе гарантийное или заемное письмо Стандартный срок перечисления денежных средств составлял несколько дней.

Банки – завсегдатаи анекдотов

Шутки на тему банкиров стали актуальны после глобального мирового кризиса, состоявшегося в 2008 году. Ранее анекдоты на данную тематику популярностью не пользовались.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания несомненно сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.