Страхование вкладов: основные принципы и особенности

06.10.2021 201 Страхование вкладов: основные принципы и особенности
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вы не из тех, кто готов хранить сбережения «под подушкой»? В таком случае вы наверняка заинтересуетесь банковским вкладом. Данный финансовый продукт направлен на сохранение и приумножение накоплений, защита которых обеспечена страхованием. Благодаря страхованию вкладчики могут получить свои средства даже в случае потери банком лицензии или признания его банкротом. О том, как устроена система страхования вкладов, мы расскажем далее.

Принцип страхования депозитов

В стандартном виде механизм страхования призван повысить лояльность клиентов банков и побудить их к размещению средств на депозитах. В целях популяризации вкладов государство разработало целую систему, направленную на защиту средств вкладчиков.

На сегодняшний день система страхования претерпевает ряд изменений в сторону упрощения. Теперь вкладчику достаточно просто разместить на вкладе определенную сумму и заключить с банком договор. Оформлять специальный договор страхования при этом не требуется: вся процедура выполняется кредитной организацией при взаимодействии с АСВ.

Механизм страхования выглядит следующим образом: банк выплачивает агентству страховые взносы каждый квартал в размере 0,1% от суммы вклада. Проще говоря, оплата страховки выполняется самим банком, а не вкладчиком.

О страховой компенсации

Если мы говорим о страховании вклада, следует разъяснить порядок получения страховой выплаты. Данная выплата положена вкладчикам в случае потери банком лицензии или признания его банкротом. Согласно норме закона, сумма выплаты составляет 100% от размера депозита, однако в отношении компенсации действует ограничение (до 1,4 млн. рублей).

На заметку: В отношении отдельных видов вкладов и счетов предусмотрена повышенная компенсация в размере до 10 млн. рублей.

В каких случаях вкладчик не получает компенсацию?

Страховое возмещение по депозитам положено не всем вкладчикам. Известны особые причины, согласно которым в данной выплате может быть отказано. К основным причинам отказа относят:

  • Наличие у банка или Агентства доказательств совершения вкладчиком умышленных действий, способствующих наступлению страхового случая.
  • Умышленные преступные действия со стороны страхователей и лиц, на которых оформлен договор страхования, направленные на получение выплаты.
  • Предоставление застрахованным лицом недостоверной информации о процедуре страхования.

Иными словами, к отказу в выплате возмещения приводят любые действия преступного характера или иные умышленные действия, целью которых является получение выплаты.

Как выбрать «безопасный» вклад?

Прежде чем определиться с выбором депозита, важно проверить его на предмет страхования. Некоторые российские банки ведут не самую честную политику по отношению к клиентам и прибегают к двойной бухгалтерии. Результат такой политики может обернуться для вкладчика невыплатой страхового возмещения.

Чтобы не остаться без накоплений, перед оформлением вклада необходимо убедиться, что данный продукт состоит на балансе кредитной организации. К слову, после открытия вклада также не помешает быть внимательными. Эксперты настоятельно советуют:

  • Сохранить основной договор и все сопутствующие документы (квитанции о выплатах и т.д.).
  • Периодически посещать личный кабинет пользователя и проверять наличие вклада на учете банка.
  • После оформления депозита следует связаться с колл-центром банка и удостовериться в том, что на вкладе размещена необходимая сумма.

На заметку: Несколько раз в месяц рекомендуется заказывать выписки со счета, свидетельствующие о наличии реквизитов банка. Данные выписки должны содержать детальную информацию о текущем балансе вклада.

_____

Система страхования вклада – то, что делает его безопасным и максимально привлекательным способом хранения накоплений. Благодаря страхованию вкладчики могут быть уверенными в том, что получат свои средства даже при самых критичных ситуациях для банка.

Узнать подробнее о страховании и открыть вклад в банке онлайн можно на сайте нашего сервиса. Консультанты всегда готовы оказать помощь в выборе депозита согласно вашим предпочтениям и требованиям.