Скрытые расходы по кредитной карте: важные аспекты

06.09.2020 862 Скрытые расходы по кредитной карте: важные аспекты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Одним из наиболее востребованных банковских продуктов является кредитная карта. Она является довольно привлекательным финансовым «инструментом» для большинства клиентов ввиду ее удобства. В отдельных случаях «кредитка» еще и выгодна благодаря периодам льготного использования, низким процентам, бонусам и всевозможным партнерским программам.

Столь значимые преимущества не отменяют того факт, что многие пользователи остаются недовольными данным продуктом. Нередко от них можно услышать о внезапно образовавшихся задолженностях, возникших в результате так называемых «скрытых» расходов. Как правило, речь идет о совсем незначительных суммах, не превышающих 1000 рублей. Однако, оставив ситуацию без внимания, можно дождаться образования более значительной задолженности.

Скрытые расходы: что нужно о них знать?

Люди, внимательно следящие за совершаемыми по карте операциями, редко сталкиваются с подобной проблемой. Если периодически сверять результаты всех транзакций, Вы не упустите скрытые расходы из виду. Чтобы сохранять контроль над кредитной картой, следует активировать все соответствующие уведомления на Вашем смартфоне. При совершении любой операции о ее результатах владельца карты будут информировать банковское приложение и сам банк, дублирующий информацию о транзакциях в SMS.

Рассмотрим главные источники скрытых расходов по кредитке, о которых многие могут не знать:

  • Снятие с карточки процентов, предусмотренных за месяц использования/

  • Списание средств за конвертацию при транзакциях, совершенных в иностранной валюте. Чаще всего это происходит в поездках за рубеж, когда человеку приходится расплачиваться кредиткой практически везде.

  • Оплата SMS-информирования. Многие клиенты забывают о том, что данная услуга является платной.

  • Списание комиссии за отдельные виды операций. Примечательно, что банк не всегда уведомляет об этом в SMS.

  • Штрафы, предусмотренные за просрочку по кредиту.

Большинство из перечисленных моментов контролировать довольно легко, но исключением является второй пункт. Рассмотрим его на простом примере: допустим, Вы забронировали номер гостиницы за рубежом, используя кредитку. Допустим, сумма брони составляла 10 000 рублей, но с карточки списываются 10 750 рублей. По условиям бронирования средства спишутся не сразу, а спустя определенное время. Следует понимать, что банк-эмитент придерживается установленного им курса конвертации, и средства будут списаны согласно курсу, действительному на момент их списания с карты. Это значит, что курс конвертации, действовавший при бронировании номера, не будет актуальным. Следовательно, владелец кредитки заметит разницу только спустя какое-то время.

Будьте осторожны с «бесплатными» подписками

Очень распространенная ситуация: мы выбираем пробный период использования той или иной программы либо приложения, привязывая к сервису банковскую карточку. Зачастую мы забываем отказаться от подписки по истечении бесплатного периода, в результате чего он автоматически продлевается и сопровождается списанием с карты суммы, предусмотренной за месяц платного использования. Это могут быть мобильные приложения, платформы просмотра кино и сериалов, музыкальные стриминговые сервисы.

Во всех остальных случаях контроль за списанием денежных средств с карточки не должен вызывать трудностей. Самое главное – проверять активные подписки и подключать уведомления по совершенным транзакциям.

На этом пока всё, спасибо, что читаете наши статьи. Уверены, вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.