Сбои и ошибки при переводе денег: как поступить, чтобы не нарушить закон

30.09.2020 826 Сбои и ошибки при переводе денег: как поступить, чтобы не нарушить закон
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

При совершении финансовых операций никто не защищен от досадных ошибок и технических неисправностей. Довольно часто средства переводятся не на тот счет, а банкомат с аппетитом «съедает» деньги, не зачисляя их на карту. В каждой из таких ситуаций не нужно отчаиваться: выход есть, и мы подскажем, как его найти.

Перевод средств не на ту карту

К примеру, Вы решили перевести определенную сумму на банковский счет друга или коллеги, но допустили ошибку в реквизитах.

Как быть:

  • Первым делом необходимо связаться с банком и объяснить ситуацию. Важно подчеркнуть, что произошла ошибка, и Вы требуете отмены операции.

  • Будьте готовы к проверке Вашей личности оператором. Скорее всего, им будут заданы контрольные вопросы, уточнены паспортные данные, адрес регистрации.

  • Если банк не успел выполнить операцию, Вам повезло: перевод просто будет отменен.
  • Если же средства уже поступили на внутренний счет, они будут возвращены Вам в установленный банком период.
  • Сложнее придется в случае, когда отправленные Вами средства уже кем-то получены. В такой ситуации необходимо подать заявление в банк с требованием вернуть ошибочно отправленные средства.

Банкомат не выдает списанные средства

Очень неприятная ситуация, знакомая многим, но вполне решаемая. Самое главное - действовать по горячим следам.

Как быть?

Это может звучать странно, но для начала нужно дать банкомату несколько минут. Известны случаи, когда банкоматы срабатывают крайне медленно и выполняют простейшие операции слишком долго.

Также не лишним будет осмотреть отсек, выдающий банкноты: возможно, Ваши деньги попросту в нем застряли. Если Вы видите банкноты, но не можете их достать самостоятельно, сразу же звоните в банк. Телефон технической поддержки всегда указывается на банкомате.

Далее необходимо обратиться с заявлением в Ваш банк, подробно изложив в нем ситуацию. Указывайте информацию во всех деталях, не забыв указать дату, время, суммы операции, а также номер банкомата. При наличии чека обязательно приложите его к заявлению.

Банкомат «проглотил» Ваши деньги

Не менее распространенная ситуация, паниковать в которой также не стоит.

Что нужно делать:

  • Первые необходимые шаги – сфотографировать банкомат, связаться с банком по указанному на нем номеру и объяснить случившееся. Если банкомат выдал чек, обязательно его сохраните. Также важно зафиксировать его серийный номер, дату и время операции.
  • Далее отправляйтесь прямиком в офис банка, выдавшего Вам карту, для написания заявления по данной ситуации. К заявлению приобщите копию чека, выданного банкоматом, а также фото экрана.
  • Как только банком будет проведено внутреннее расследование, он сообщит Вам о результатах. В подавляющем большинстве случаев «потерянные» деньги возвращаются на счет.

Банкомат зажевал карту и не спешит ее отдавать

И снова во всем виноват непутевый банковский терминал. К счастью, выход есть и в этой ситуации:

  • Немного подождите: быть может, спустя пару-тройку минут аппарат «оживет».
  • Если банкомат установлен прямо в офисе банка, незамедлительно обратитесь за помощью к сотрудникам. Они вскроют аппарат и помогут извлечь карту.
  • В случае если банкомат находится вне офиса банка, звоните на телефон технической поддержки, указанный на корпусе аппарата. Изложите ситуацию оператору, после чего информация будет передана специалистам. Они приедут на место для извлечения карты и ее передачи в банк.

На вашу карту поступил перевод от неизвестного

Известны два сценария:

  • Сообщение о переводе поступило, но сумма на счете осталась неизменной. Это – популярный вид мошенничества, когда «отправитель» слезно просит вернуть ему средства. Чтобы не верить на слово, проверяйте все поступления и расходы в личном кабинете или мобильном приложении банка.
  • Вам действительно поступили средства, отправленные ошибочно. В таком случае следует заказать банковскую выписку со счета: в ней будет указана информация об отправителе. Если Вы уверены в том, что перевод ошибочный, сообщите об этом в банк для последующей отмены операции.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания несомненно сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.