Простые способы сэкономить на бензине

08.10.2020 1028 Простые способы сэкономить на бензине
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вы стали замечать, что автомобиль становится слишком прожорливым и требует заправки чаще обычного? Попробуем разобраться в возможных причинах такого явления, а также расскажем об эффективных способах решения проблемы.

Шаг первый – диагностика воздушного фильтра 

Практика показывает, что одним из главных виновников повышенного расхода топлива является загрязнение воздушного фильтра. Как только канал начинает испытывать трудности и пропускает меньше воздуха, это приводит к переобогащению смеси. Результат вполне логичен: расход бензинового и дизельного топлива постепенно растет. Чтобы не допускать подобного, следует прислушиваться к совету автопроизводителей и производить замену данных расходников каждые 15 000 км пробега.

Меняйте свечи вовремя

Также сэкономить на бензине поможет своевременная замена свечей зажигания. Игнорировать данную рекомендацию не советуем: изношенные свечи способны привести к множеству проблем, включая поломку катушки зажигания. Стандартный срок «жизни» свечей из никеля составляет 15 000 км, но на рынке представлен широкий выбор более долговечных аналогов.

Следите за давлением в шинах

Известно, что для среднестатистического легкового автомобиля рекомендовано давление до 2,2 бар для передних колес и 2,4 бар – для задних. При этом следует учитывать количество пассажиров, в зависимости от которого давление в шинах может существенно меняться. Если в салоне регулярно находится несколько пассажиров, давление в колесах стоит повысить до значений, рекомендованных производителем авто. Специалисты утверждают, что при уменьшении давления в шинах хотя бы на 0,1 бар может привести к увеличению расхода топлива на несколько процентов.

Выбирайте правильную манеру езды 

Многие удивятся, но на расход горючего прямым образом влияет стиль вождения. Главное правило – не стартовать слишком резко и отказаться от стремительных торможений. В отношении автомобилей с механической коробкой передач не рекомендована активация повышенных передач на малых скоростях.

Хитрость для машин с гидромеханическим «автоматом»: для экономии топлива достаточно поддерживать повышенные передачи. Это возможно путем включения кнопки Overdrive, а также при использовании режимов «Зимний» / Эко.  В отдельных случаях целесообразно переходить на повышенные передачи в ручных режимах «автомата».

Привет, экономия. Прощай, комфорт 

Помимо перечисленных выше советов известны также довольно спорные и радикальные способы сокращения расхода горючего. Их главный минус – лишение водителя и пассажиров определенной доли комфорта при управлении автомобилем.

Самый известный «трюк» из данной категории – отказ от использования кондиционера. Такое простое решение позволяет сократить расходы на горючее очень существенно, экономия составит от 5 до 20%. Прибегать к такой мере на регулярной основе не рекомендуется – особенно в жаркие и душные дни. Также следует понимать, что открытые окна автомобиля будут препятствовать экономии горючего. Это объясняется воздушными потоками, нарушающими аэродинамику авто, в результате чего оказывается дополнительной сопротивление движению.

Методы экономии горючего, которые работают

Перечислим не самые очевидные, но действенные способы сократить расход горючего:

  • Прогрев автомобиля перед поездкой в холодную погоду. Данный способ хорошо себя показал на практике и актуален даже в случаях, когда производитель автомобиля не рекомендует к ней прибегать.

  • Минимизация массы транспортного средства. Здесь все просто: чем меньше лишнего Вы будете возить в автомобиле, тем меньше придется платить за бензин. Осмотрите салон и багажник Вашего авто на предмет их освобождения от ненужных вещей и предметов.

  • Умеренная езда – надежный помощник в вопросах экономии. Чтобы расход топлива оставался умеренным, не превышайте средние обороты мотора.

  • Следите за исправностью аккумулятора. Если он заряжен недостаточно, электронные приборы будут сигнализировать об этом двигателю, что в итоге приведет к увеличению расхода горючего.

Мы рассказали вам всё. Спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.