Простые способы накопить и сохранить заработанные деньги

24.06.2020 1084 Простые способы накопить и сохранить заработанные деньги
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

 

У каждого из нас есть мечта. Мы стараемся приблизиться к ней, но иногда кажется, что она недостижима. На самом деле, это не так. Достаточно лишь научиться правильно откладывать и копить деньги.

Если еще недавно вам едва хватало до следующей зарплаты, то в скором времени жизнь вокруг вас кардинально изменится.

Правило первое. Начните откладывать не менее 10% от своей зарплаты и считайте эту сумму неприкосновенным запасом. Ни при каких обстоятельствах не трогайте эти деньги. Это деньги, которые отложены на мечту.

Десять процентов – это небольшой резерв, который вы откладываете на свою мечту. Отсутствие этой суммы не будет столь ощутимо для вашего бюджета, но внесет огромный вклад в ваше будущее. Если вы планируете накопить на что-то масштабное, то придется постараться и начать откладывать более значительные суммы. Если сделать это сложно, то подумайте о том, что можно изменить вокруг. Попробуйте сменить род деятельности или заняться собственным бизнесом. Наконец, устроиться на подработку. Иногда на пути к мечте приходится полностью пересматривать свои взгляды на жизнь. Это лишь пойдет вам на пользу. Помните, что вокруг вас – миллион возможностей. Используйте их грамотно.

Правило второе. Начните вести домашнюю бухгалтерию. Вам может показаться, что собственная бухгалтерия вам не нужна, ведь ваши доходы совсем невелики. В действительности, уже в первый месяц вы сможете обнаружить статьи расходов, от которых необходимо избавиться как можно скорее. Увидев на бумаге, куда уходят ваши честно заработанные средства, вы начнете иначе смотреть на привычные вещи. Теперь для вас станет очевидно, куда уходит зарплата, и почему это происходит так быстро.

Правило третье. Отличайте необходимые нужды от прихоти. Определите для себя, от каких затрат вы не сможете отказаться ни при каких условиях. Установите для себя недельный лимит для денежных трат. Обозначьте, какие продукты потребуются для приготовления пищи и подсчитайте их примерную стоимость. В дальнейшем постарайтесь не превышать установленный вами лимит. Покупайте только те вещи, которые вам действительно необходимы. Помните, что лишние траты отдаляют вас от цели, а дополнительная одежда станет захламлять ваш гардероб. Когда вы в очередной раз идете в магазин, подумайте, какие затраты будут оправданы, а какие – секундное желание обзавестись обновкой, которая в дальнейшем не принесет вам радости.

Правило четвертое. Закройте долги и не берите кредиты. Любой долг необходимо отдавать. Вы должны помнить об этом. Каждый новый долг отдаляет вас от намеченной цели, потому что вы тратите деньги на его погашение. Получив очередную зарплату, вы с огорчением замечаете, что больше половины от этих денег уходит на погашение долгов.

Правило пятое. Не носите все имеющиеся деньги с собой. Если в вашем кошельке находится приличная денежная сумма, то вероятность того, что вы ее быстро потратите, увеличивается многократно. Не ходите по магазинам сразу, как только получаете зарплату. Находясь в состоянии эйфории, вы можете не заметить, как потратили огромную сумму. Вернуть ее будет невозможно, а ваша мечта рискует так и остаться мечтой. Совершайте только те покупки, которые заранее запланировали. Это поможет избежать импульсивных трат, которые вы бы не совершили, если обдумывали бы каждую покупку.

Правило шестое. Экономия должна быть разумной. Не отказывайте себе в маленьких радостях. Они помогут вам не сорваться на пути к намеченной цели. Примерно раз в две недели позволяйте себе небольшие поблажки. Например, купите себе мороженое или шоколадку. Это, определенно, поднимет вам настроение и поможет держать себя в тонусе. Экономия не должна стать для вас рутиной или непосильной ношей, которая вас только тяготит.

Правило седьмое. Вы должны отчетливо понимать, на что вы копите. Ясное понимание цели поможет приблизиться к ней максимально быстро. Начиная копить деньги на что-то конкретное, понятное вам, вы не будете тратить их необдуманно и совершать покупки, от которых можно было воздержаться. Если вы копите деньги на случай, что они когда-то вам пригодятся, то результат не будет столь впечатляющим.

Конечно, для непредвиденных расходов у вас должна быть определенная сумма, но она не отменяет необходимости копить на мечту. Если вы складируете денежные средства дома и не пускаете их в оборот, то они рискуют попросту «сгореть» от инфляции. Эксперты рекомендуют хранить денежные средства не более двух лет, а затем использовать их для инвестирования или совершения полезного приобретения.

Следуйте перечисленным выше пунктам, и в скором времени ваша мечта превратится в реальность. Главное – сохранять уверенность в собственных силах и не отступать от намеченной цели ни при каких условиях. Чтобы сделать накопление денежных средств наиболее эффективным, 10% от своего дохода откладывайте на депозитный счет в банке. Это поможет получить дополнительный процент. Откажитесь от необдуманных и ненужных трат, и вас ждет удача.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.