Причины, по которым отказывают в кредите

30.10.2020 844 Причины, по которым отказывают в кредите
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Обязательным этапом процедуры кредитования является рассмотрение банком заявки, отправленной потенциальным заемщиком. Данные, указанные в анкете, служат своеобразным индикатором платежеспособности клиента. Прежде всего банк обращает внимание на такие пункты как источник постоянного дохода, размер заработной платы, запрашиваемая сумма кредита. Увы, требованиям банка соответствует далеко не каждый: за последние годы процент отказов заметно увеличился. Попробуем разобраться, с чем это связано и будем учиться на чужих ошибках.

Порядок рассмотрения кредитных заявок

Как только в банк поступает очередная анкета-заявка от потенциального заемщика, ее рассматривают поэтапно:

  • Первым делом данные, указанные в анкете, проходят базовую проверку.

  • Далее к рассмотрению подключается служба безопасности банка, отвечающая за сбор данных о заявителе.

  • После проверки информации необходимо оценить платежеспособность клиента.

  • Заключительный этап – оценка кредитных рисков, возникающих в случае одобрения заявки.

Как правило, банки придерживаются хорошо отработанных и формальных критериев отбора, которые они вправе устанавливать по своему усмотрению. Несмотря на это, базовые принципы рассмотрения заявки всегда одинаковы, что дает заемщику возможность повысить привлекательность анкеты заблаговременно.

Какие факторы влияют на результат рассмотрения заявки?

Для повышения шанса получить кредит требуется:

  • Иметь безупречную кредитную историю.

  • Быть готовым доказать банковским специалистам собственную платежеспособность и наличие постоянного стабильного дохода (либо нескольких источников заработка).

  • Оформить обеспечение по кредиту (приветствуются договоры поручительства или ликвидный залог). Практика показывает, что такое решение может убедить банк даже при плохой кредитной истории.

  • Быть официально трудоустроенным, иметь собственность и стабильное семейное положение.

Важно: Чтобы повысить вероятность получения кредита, достаточно воспользоваться сервисами-агрегаторами. Через них можно отправить заявки сразу в несколько банков.

Что портит кредитную заявку?

Основным фактором, способным привести к отказу со стороны банка, является плохая кредитная история клиента. Вероятность получить кредит стремится к нулю, если у потенциального заемщика имеется просроченная задолженность перед финансовыми структурами. При таком сценарии рассчитывать одобрения заявки не приходится.

Также банк не приветствует следующее:

  • Предоставление заведомо ложной информации в заявке.

  • Большая финансовая нагрузка (непогашенные кредиты).

  • Маленький или нестабильный доход.

  • Наличие единственного источника заработка.

  • Отсутствие обеспечения по кредиту.

  • Незначительный стаж работы и т.д.

Важно: Не стоит злоупотреблять отправкой заявок на кредит в случае получения многочисленных отказов. Такие действия финансовые структуры воспринимают как отчаянные попытки получить средства любым путем. А измором банк, как известно, не возьмешь.

Как улучшить шансы на одобрение кредитной заявки?

Чтобы не получить от банка категоричный отказ, следует относиться к заполнению анкеты со всей серьезностью. На результат рассмотрения заявки может повлиять даже малейшая деталь: внешний вид заявителя, его поведение, манера общения, отношение к сотрудникам банка и многое другое. Важно помнить, что финансовые структуры оставляют за собой право не называть причин отказа в предоставлении кредита.

Если Вы планируете заполнить анкету непосредственно в офисе банка, заранее продумайте предстоящий диалог с кредитным специалистом. Известны случаи, когда сотрудники банка оказывали помощь в заполнении анкеты и давали ценные рекомендации по наиболее каверзным пунктам. Разумеется, на помощь сотрудников можно рассчитывать только при условии вежливого и тактичного обращения с такой просьбой.

При наличии серьезных проблем с кредитной историей имеет смысл обратиться к услугам кредитного брокера. Работа данного специалиста может стоить немалых денег, но оплата его труда чаще всего окупается положительным результатом.

На этом пока всё, спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.