Повышение финансовой грамотности — для чего, где и кому это нужно?

25.06.2020 1138 Повышение финансовой грамотности — для чего, где и кому это нужно?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Из разных источников мы все чаще слышим про финансовую грамотность. Если вам еще не знакомо это понятие, то скорее восполните недостаток информации. Это поможет вам повысить свой уровень достатка и обрести полную независимость. 

Что это такое?

Финансовой грамотностью называют умение человека управлять собственными финансовыми потоками и грамотно распределять имеющиеся у него денежные средства. Это означает, что человек не только живет по средствам, но и откладывает определенные суммы на мечту или в целях дальнейшего инвестирования. 

Обладая финансовой грамотностью, человек открывает себе дорогу к финансовому благополучию, которое он сможет поддерживать на протяжении всей жизни. Обладая определенными знаниями, человек сможет чувствовать себя комфортно. Ему больше не придется жить от зарплаты до зарплаты, ведь он успел обзавестись определенной подушкой безопасности.

Финансовая грамотность представляет особую важность для современного человека, который хочет уверенно смотреть в будущее. Деньги любят счет, и об этом следует помнить. Научитесь грамотно распределять заработанные средства и планировать предстоящие расходы.

Зачем это нужно?

Зачем современному человеку обладать финансовой грамотностью? Многие люди по-прежнему считают, что финансовая грамотность не важна. Ее практически нигде не преподают, поэтому мы интуитивно пытаемся откладывать средства, не зная, как делать это правильно.

Понимание принципов грамотного управления капиталом помогает человеку сохранить и приумножить свое состояние. В то же время владение основами финансовой грамотности помогает:

  • найти новые источники дохода и извлечь из них максимальную выгоду для себя. Вы получаете отчетливое понимание того, как можно зарабатывать деньги, и какие способы заработка являются наиболее перспективными. Человек понимает, что работа по найму – не единственный способ заработка.

  • обрести не только новые знания и умения, но и психологическую устойчивость. Человек, обладающий финансовой грамотностью, чувствует себя более уверенно и в меньшей степени подвержен стрессам. Его мышление формируется иначе. Он знает, как достигнуть успеха, и идет к намеченной цели.

  • обрести определенный престиж или получить более высокий социальный статус. Уверенный в себе человек всегда выделяется из толпы. Он продолжает развивать качественные знания в различных областях, а не только в сфере финансов.

Финансовая грамотность престижна, полезна и выгодна. Ей, определенно, следует учиться.

Обучение основам финансовой грамотности

Финансово грамотный человек обладает пятью главными навыками. В первую очередь, это правильное планирование и доскональный учет финансовых потоков. Человек ежедневно считает свои доходы и расходы, используя для этого специальные программы и инструменты, что существенно облегчает задачу. Планирование семейного бюджета – основа вашей финансовой грамотности. Понимая, какие суммы вы зарабатываете и тратите, вы сможете создать фонд накоплений и регулярно пополнять его. Вы всегда будете знать, какой суммой располагаете.

Наличие сбережений имеет принципиальную важность для каждого современного человека. В случае форс-мажорной ситуации вы не будете паниковать и сможете достойно выйти из любой ситуации.

Еще один важный навык – умение находить и правильно использовать дополнительные источники дохода. Многие люди привыкли воспринимать в качестве единственного источника своего дохода привычную работу по найму. Они не видят себя в другой сфере и не готовы видеть, поэтому не могут обрести желаемое положение в обществе. Владение навыками финансовой грамотности позволяет понять, что источники дохода могут быть не только активными, но и пассивными.

Финансовая грамотность позволяет человеку диверсифицировать способы получения дохода. Имея несколько источников получения прибыли, человек продолжает чувствовать себя уверенно даже в том случае, если один из них прекратит свое существование.

Направляя часть своего дохода на саморазвитие и самосовершенствование, вы получите превосходный результат в будущем. 

Где обучиться финансовой грамотности?

Обучиться можно несколькими способами. Один из них – это посещение тематических занятий. Если вы привыкли получать новые порции знаний под контролем опытных преподавателей, то этот путь подойдет вам. Семинары и очные курсы финансовой грамотности помогут достичь желаемого результата. Дополните их посещением онлайн-семинаров. Стоимость посещения занятий зависит от их формата и авторитета преподавателя, который будет вас консультировать.

Самостоятельное изучение литературы – еще один способ достичь финансовой грамотности. Откажитесь от учебников для студентов в пользу книг, посвященных тематике личных финансов, эффективного управления бизнесом и правильного инвестирования. Выбирайте литературу в зависимости от имеющегося у вас уровня финансовой грамотности.

Наконец, начните формировать у себя полезные привычки и навыки. Начните вести собственный финансовый план, научитесь жить по средствам и откладывать не менее 10% от своего дохода ежемесячно. Пользуйтесь услугами проверенных финансовых консультантов.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.