Получить кредит на образование в России – проще, чем кажется

09.08.2020 957 Получить кредит на образование в России – проще, чем кажется
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

За последние 16 лет число студентов, получающих образование на платной основе, увеличилось многократно. Сегодня эта цифра достигает 773000 человек. Это означает, что потребность в выдаче образовательных кредитов будет лишь набирать обороты. Но многим клиентам банков не знакомы эти программы. Они не знают, каким образом можно его получить.

Условия кредитования

Получение образовательного кредита доступно даже лицам, не достигшим совершеннолетнего возраста. Согласно банковским условиям, возраст клиента должен составлять не менее 14 лет. Чтобы получить кредитные денежные средства, несовершеннолетний должен заручиться согласием опекунов или родителей. В соответствии с условиями программы, официальные представители ребенка в данном случае выступят поручителями. Они принимают на себя солидарную ответственность перед банком, предоставившим кредитные средства. Что касается совершеннолетних студентов, то они могут подавать заявку на выдачу образовательного кредита самостоятельно, без привлечения третьих лиц.

Банковские риски

Для банка предоставление кредита для оплаты обучения превращается в серьезный риск. В связи с этим, студенту крайне сложно самостоятельно получить заветные денежные средства без помощи поручителей. Реальность такова, что далеко не каждый студент ВУЗа может получить трудоустройство. Многие учащиеся не имеют собственного стабильного дохода. Кроме того, молодые люди, при условии низкой успеваемости, могут быть отчислены и рискуют отправиться на службу в армию. Студенты старших курсов часто обзаводятся семьями, и это неизбежно сказывается на уровне их дохода. Не исключено, что студент не сможет полностью освоить образовательную программу и завершит обучение, не дойдя до защиты диплома.

Важно! Даже при всех очевидных рисках финансовые учреждения продолжают практиковать предоставление кредитов на образовательные цели. Суммарное количество кредитов, предоставленных российским студентам, увеличивается ежегодно. Если вы не располагаете собственными накоплениями и вынуждены обучаться на платной основе, то вы вполне можете рассматривать вариант оформления образовательного кредита.

Существует несколько доступных способов получения займа на образовательные цели.

Кредит с господдержкой – почему это выгодно

В сентябре текущего года должна вновь заработать программа выдачи образовательных кредитов с господдержкой. Государство готово субсидировать исключительно те кредиты, средства которых будут направлены на оплату обучения в магистратуре, бакалавриате или на оплату дополнительного образования. Процентная ставка будет минимальной, а также банк не потребует дополнительного обеспечения в виде предоставления поручителя или передачи имущества в залог. В процессе обучения студент выплачивает банку лишь проценты по кредиту, а основной долг вернет после полноценного трудоустройства. Учащиеся первых двух курсов выплачивают проценты в уменьшенном размере. В случае отчисления заемщику придется вернуть денежные средства досрочно в полном объеме. Выплата кредита может быть приостановлена в случае ухода в декрет или на период прохождения службы в армии.

Стандартная программа

Процентные ставки по классическому ипотечному кредиту будут существенно выше. Как правило, заемщик обязуется выплатить долг в течение пяти лет или более короткого срока. Очевидное преимущество этой программы кроется в том, что денежные средства могут быть потрачены на получение любого вида образования.

Нецелевой кредит – будьте осторожны

Иногда студенты и их родители ограничиваются оформлением классического потребительского кредита. Этот продукт является нецелевым, поэтому предполагает установку повышенных процентных ставок.

На этом пока всё мы, благодарны, что вы уделили внимание этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.