Платежные системы VISA, MasterCard, МИР: разница и особенности простыми словами

06.11.2020 772 Платежные системы VISA, MasterCard, МИР: разница и особенности простыми словами
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Многие пользователи банковских карт давно привыкли к нанесенным на них логотипам и просто не придают им значения. Тем временем, лого служит идентификатором принадлежности карты к платежной системе.

Тут же следует вопрос: что представляет собой платежная система? Она является масштабной инфраструктурой по обработке всех операций, выполняемых по карте. Достаточно приложить «пластик» к терминалу, после чего Интернет передает информацию на банковский сервер, отправляющий запрос к платежной системе. В результате она направляет данные непосредственно в банк-эмитент, подтверждающий либо отклоняющий транзакцию.

Проще говоря, платежная система выступает в роли связующего звена между банками. С ее помощью участники рынка могут легко взаимодействовать между собой, располагаясь на разных концах планеты.

Как устроены платежные системы

Каждая система имеет собственную расчетную валюту, иначе именуемую «валютой биллинга». К примеру, Visa производит операции в долларах США, тогда как MasterCard работает с евро. При этом вне территории европейской зоны MasterCard также выполняет операции в американских долларах.

Современные системы платежей подразделяются на следующие категории:

  • Международные позволяют выполнять платежные операции в большинстве стран мира. К примеру, Вы можете расплачиваться с рублевого счета в Индии либо с европейского счета – в США и т.д. Практически в каждой стране имеется инфраструктура, позволяющая пользоваться картами, подключенными к международным системам платежей.

  • Национальные системы обладают аналогичным функционалом, но чаще всего действуют только в пределах определенного государства. Яркий пример – российская система МИР, недоступная за рубежом. С наибольшей долей вероятности карту МИР вряд ли «прочитают» банкоматы, расположенные вне пределов России.

Зависимость от международных платежных систем

Вполне логично, что гиганты рынка диктуют свои условия игры на мировой финансовой арене. Данные платежные системы устанавливают стандарты по функционалу, уровню безопасности, а также внедрению передовых технологий.

Также международные системы платежей предоставляют лицензии на производство «пластика» с фирменной эмблемой. Они контролируют безопасность и надежность производимых по картам операций, координируют стабильность серверов и процесс обработки информации. Кроме того, данные системы обладают правом приостановки любых операций, совершаемых по карте. Весной 2014 года США ввела санкции против России, вызванные ситуацией с Крымом, что привело к приостановке действия российских банковских карт, подключенных за рубежом нельзя.

В какую сумму обходится сервис от международных систем?

Расплачиваясь рублями в пределах России, Вы не замечаете списания комиссии, но ее никто не отменял. Когда на ценнике указана сумма 1999 руб. 99 коп., с карты списывается именно она и ничуть не больше. Вне зависимости от типа транзакции, система платежей все равно получает с данной операции свой законный 1%, уплачиваемый продавцом.

За рубежом ситуация несколько иная. Кроме комиссии за использование платежной системы, которую оплачивает продавец, Вы теряете деньги на конвертации валюты. Чтобы не переплачивать за каждую покупку, следует изучить особенности расчетной валюты по Вашей карте. Если к карте системы Visa подключен евросчет, в странах Европы Вам не придется тратиться на конвертацию. Аналогичная ситуация наблюдается и с долларовыми счетами системы MasterCard в Америке.

Онлайн кошельки и их отличие от обычных платежных систем

Данные системы принадлежат к отдельной категории, так как поддерживают хранение денежных средств на личном балансе с возможностью совершения покупок онлайн. Наиболее известные представители рынка на данный момент – Яндекс.Деньги, PayPal, QIWI, WebMoney. Надежность данных систем все еще является предметом для споров, но уровень их защищенности заметно прогрессирует с каждым годом.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.