Овернайт: плюсы и минусы простыми словами

03.11.2020 979 Овернайт: плюсы и минусы простыми словами
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Наверняка Вам не раз доводилось слышать о таком термине как овернайт. С английского оно переводится как «на ночь» либо «до утра». Данный термин чаще всего используется в банковском деле, а конкретнее – в сфере кредитов.

Что же означает данный термин? Под ним принято понимать предоставление кредита сроком на один день, размещение однодневного депозита либо заключение сделок по покупке ценных бумаг по схеме обратной продажи данных бумаг по прошествии одного дня.

Вполне логично, что овернайт не пользуется большим спросом у физических лиц. Столь необычная услуга нашла широкое применение среди предпринимателей и компаний, чему есть ряд логичных объяснений. Предлагаем познакомиться с особенностями овернайта более подробно и разложить по полочкам все его преимущества.

Для чего нужен овернайт?

Как правило, сделка-однодневка представлена в виде депозита, размещенного юридическим лицом в каком-либо банке или другой финансовой компании. К основным особенностям данной услуги следует отнести:

  • Не самые высокие процентные ставки. От традиционного банковского депозита овернайт отличается куда более скромными ставками, что сразу же бросается в глаза при изучении условий.

  • Максимальный срок, на который можно разместить денежные средства, ограничен одним днем (ночью).

  • Отсутствие программы обязательного страхования. Далеко не каждая кредитная организация готова застраховать вклады по овернайту, что делает данную схему весьма рискованным.

  • Наименьшая сумма для размещения по данной услуге – 500 тысяч рублей, что значительно больше, чем требуется в отношении обычного вклада.

  • Нестабильная процентная ставка. Специфика овернайта такова, что процент может «скакать» буквально каждый день.

Важно понимать, что каждый банк предлагает свои условия овернайта, которые могут существенно отличаться. Подобрать подходящий для Вас вариант всегда можно на сервисе Bankstok: здесь предусмотрен удобный поисковой фильтр, упрощающий выбор оптимального продукта.

Сильные стороны овернайта

  • Данная услуга очень ценится благодаря ее способности увеличивать активы юридического лица. Алгоритм работы овернайта практически не отличается от принципа действия обычного депозита, однако в данном случае компания получает возможность размещение всех активов за одну ночь, оставшись в выигрыше.

  • Благодаря услуге овернайта размещенные средства могут работать даже ночью и приносить ощутимую прибыль. Разумеется, для этого необходимо разместить большую сумму.

  • Получение прибыли максимально прозрачное: утром средства возвращаются банком с начисленными на них процентами.

  • Краткосрочный кредит для финансовых компаний. Как показывает практика, в денежных средствах нуждаются не только физические лица. Кредит может потребоваться даже крупным компаниям и финансовыми организациям, в чем им помогает межбанковский овернайт.

Возникает вопрос: в каких ситуациях такая услуга будет действительно полезной и актуальной? Овернайт привлекателен следующими особенностями:

  • Чтобы оформить его, требуется самый минимум документов.

  • Большинство компаний не могут размещать активы на долгосрочный вклад, так как это лишает их возможности заключать сделки и осуществлять деятельность в полном объеме.

  • Овернайт – прекрасный выбор для компаний, не имеющих активов для заключения привлекательной сделки.

Слабые стороны овернайта

  • Самый очевидный минус услуги – низкая процентная ставка. Тогда как стандартный депозит в банке можно разместить под 7-10% годовых, овернайт предлагает не более 6%. Нехитрые математические подсчеты показывают, что даже при размещении миллиона рублей вкладчик заработает всего 70 000 тысяч рублей – и это при самом лучшем раскладе.

  • Как известно, срок размещения средств по овернайту ограничен одним днем. Чтобы получить ощутимую прибыль, вкладчику необходимо разместить очень внушительную сумму. Именно поэтому данная услуга совершенно не привлекательна для физических лиц.

Заинтересованы в услуге овернайта? Сервис Bankstok – Ваш верный помощник в поиске оптимального решения. Изучайте предложения банков, сравнивайте условия и выбирайте только лучшее!

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.