Отличие карты с овердрафтом от кредитной карты

01.10.2020 841 Отличие карты с овердрафтом от кредитной карты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

При изучении договора банковского счета можно заметить такое понятие как «овердрафт». Пугаться его не стоит: данная опция может оказаться весьма полезной для тех, кто нуждается в заемных средствах, но не хочет связываться с кредитами.

Что такое овердрафт?

По своей сути данная опция предоставляет возможность расходовать средства, превышающие счет дебетовой карты. Проще говоря, благодаря овердрафту пользователь карты может использовать средства банка в случаях, когда собственные средства израсходованы. Овердрафт может выручить в ситуации, если сумма покупки превысила размера остатка на карте.

Таким образом, опция овердрафта является специальным видом кредитования для держателей обычных дебетовых карт. Разумеется, за использование средств банка клиенту предстоит выплатить начисленные проценты.

Пункт, посвященный овердрафту, включается непосредственно в договор банковского счета. Открытие овердрафта носит автоматический характер: он активируется при использовании дебетовой карты. Если такая опция Вам не нужна, можно отказаться от нее при заключении договора.

Важно: некоторые банки выпускают расчетные карты с овердрафтом только после предоставления клиентом определенных документов.

Особенности карты с овердрафтом

Данный банковский продукт обладает рядом специфических отличий, о которых следует знать каждому:

  • Наличие у Вас карты с овердрафтом предоставляет возможность расходовать сумму, превышающую остаток на счете. Все просто: пользователь карты занимает средства у банка под установленные им проценты. Такое решение может быть очень полезным в ситуации, когда на счете пусто, а до зарплаты еще неделя-другая. Во избежание неприятностей следует внимательно изучить условия использования овердрафта.

  • Во многом такие карты схожи с кредитными, но некоторые расхождения все же имеются. Овердрафт в большинстве случаев активен только на дебетовом «пластике» с регулярным поступлением средств, чаще всего – на зарплатных картах.

  • За использование овердрафта клиенту необходимо платить предварительно согласованный процент. В отдельных случаях банком может устанавливаться грейс-период, в рамках которого проценты за использование средств не начисляются.

  • Особенность овердрафта – необходимость быстрого погашения задолженности. Как правило, возвращать средства нужно в течение одного-двух месяцев.

  • Другая отличительная черта таких карт состоит в том, что банк списывает долг по овердрафту сразу после поступления на нее средств. Это удобно, ведь таким образом у пользователя карты нет возможности затягивать с погашением долга. Кроме того, не нужно следить за графиком платежей.

Преимущества карт с овердрафтом

  • Отсутствие требования по целевому назначению заимствованных у банка средств. Их можно тратить на совершенно любые цели и покупки, включая погашение кредитов и займов.

  • Для получения такой карты не нужно совершать первоначальный взнос, привлекать поручителей или созаемщиков.

  • По отдельным картам предусмотрен овердрафт с грейс-периодом, освобождающим от уплаты процентов.

  • Использование овердрафта не имеет ограничений: сразу после погашения текущего долга Вы можете воспользоваться опцией снова либо отказаться от нее.

  • Погашение задолженности возможно любым удобным способом.

  • При отсутствии просрочек использование овердрафта положительно скажется на Вашем кредитном рейтинге.

Как получить карту с овердрафтом?

Примечательно, что для использования данной опции вовсе не обязательно оформлять специальную карту и платить за ее обслуживание отдельно. Овердрафт подключается в обычному дебетовому «пластику», что позволяет сэкономить на сопутствующих расходах. Как показывает практика, большинство клиентов подключают опцию овердрафта к действующим зарплатным картам.

Несмотря на визуальную простоту услуги, оставайтесь бдительными. При изучении условий предоставления овердрафта обратите внимание на его стоимость, продолжительность грейс-периода, сроки погашения долга и штрафы, предусмотренные за просрочку.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.