Отличие карты рассрочки от кредитной карты

13.11.2020 555 Отличие карты рассрочки от кредитной карты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Далеко не каждый россиянин может позволить себе покупку дорогостоящих вещей за наличные. Известно два распространенных решения данной проблемы: кредит и рассрочка. Названные финансовые инструменты подходят для приобретения техники, гаджетов, мебели, одежды и многого другого. Прежде чем воспользоваться данными опциями, следует внимательно изучить условия предоставления рассрочки и кредита.

В чем разница?

Практика показывает, что большинство людей не видят существенных отличий между кредитом и рассрочкой, хотя речь идет о совершенно разных продуктах:

  • Кредит – целевые средства, выдаваемые банком на приобретение определенных товаров под установленные проценты и в оговоренный срок. Иными словами, в рамках кредитного договора банк готов оплатить покупку заемщика при условии, что тот вернет выданные ему средства с процентами и в установленный срок.

  • Рассрочка – способ приобретения товаров и услуг, согласно которому продавец самостоятельно предоставляет покупателю возможность оплаты покупки равными суммами без внесения дополнительных платежей. В большинстве своем, рассрочка предоставляется на срок, не превышающий нескольких месяцев. Таким образом магазины повышают покупательскую способность и расширяют клиентскую аудиторию.

Как же понять, что Вам предлагают – кредит или рассрочку? Для наиболее четкого понимания предлагаем оценить данные финансовые продукты по нескольким критериям:

  • В отличие от кредитных банковских продуктов, рассрочка не предполагает начисление процентов. Примечательно, что некоторые банки уже предлагают беспроцентную рассрочку, но строго при совершении покупок в торговых сетях партнеров.

  • Разные сроки оформления. Для получения рассрочки достаточно получаса и наличия паспорта, тогда как рассмотрение заявки на кредит может занять не один день. Кроме того, для получения кредита необходимо предоставить множество дополнительных документов и справок.

  • Проверка кредитной истории при оформлении рассрочки не проводится, так как магазин в ней не заинтересован. Банк же напротив в первую очередь проверяет потенциального заемщика на добросовестность и платежеспособность.

  • Рассрочка предполагает совершение покупателем первоначального взноса не менее трети от цены покупки. В случае с кредитом покупатель может не совершать первоначального взноса.

  • Среднестатистический срок оформления кредита составляет пять лет. Рассрочка выдается не более чем полгода.

  • Нередко банк требует обеспечения кредита посредством залога или привлечения поручителей, тогда как рассрочку обеспечивать не нужно.

  • Товар, приобретенный в кредит, автоматически переходит в собственность покупателя. С рассрочкой все иначе: пока сумма задолженности не погашена, товар находится у покупателя лишь на правах пользования.

  • В отличие от кредита, рассрочку вправе оформить любой покупатель, вызывающий доверие у магазина. Чтобы получить кредит, потенциальному заемщику необходимо соответствовать множеству критериев, установленных банком (уровень дохода, стаж трудовой деятельности, возраст и т.д.).

Важно: Рассрочка – предложение акционного характера, воспользоваться которым покупатель может лишь в определенное время. Как правило, рассрочка является единовременной акцией, направленной на привлечение покупателей. С кредитом все стабильнее: если клиент соответствует требованиям, он может оформить его в любой момент.

Преимущества и недостатки рассрочки

Перечислим три веских довода в пользу данного способа покупки:

  • Никаких процентов, комиссий и дополнительных платежей не предусмотрено даже при отсроченных платежах.

  • Минимальный перечень требований по отношению к заемщику со стороны магазина.

  • Быстрая и простая процедура оформления, без поручителей и залогового обеспечения.

  • Для покупки товара в рассрочку нужен только паспорт.

В некоторых моментах рассрочка проигрывает кредиту:

  • Небольшой срок предоставления (не более 6 месяцев).

  • Требование по совершению первоначального взноса (не менее 30% от общей стоимости покупки).

  • Внушительные суммы ежемесячных платежей, вызванные сжатым сроком погашения задолженности.

Мы рассказали вам всё, что хотели, нам приятно за ваше внимание к нашей статье. Вы точно не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.