Отдать долг в рассрочку. Пенсионерам это уже доступно!

26.08.2020 920 Отдать долг в рассрочку. Пенсионерам это уже доступно!
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Отличные новости для заемщиков пенсионного возраста: при наличии просрочек по кредитам они могут погашать долг частями. При этом не стоит опасаться блокировки счета приставами, списания пенсии в счет долга и всевозможных штрафных санкций. Чтобы воспользоваться столь полезной опцией, достаточно подать всего одно заявление. В нем необходимо заявить о разделении накопленной задолженности по исполнительному производству на части, подлежащие выплате в течение двух лет.

Нужно ли обращаться в суд?

К счастью, делать этого не нужно ни пенсионерам, ни другим заемщикам. Речь ведь идет не об уходе на «кредитные каникулы», а совершенно иной мере поддержки. Разумеется, и здесь имеются некоторые подводные камни: к примеру, такую рассрочку могут взять не все клиенты банка. Попробуем разобраться в данном вопросе более детально.

Суть рассрочки задолженности

Данная мера поддержки была предложена вследствие пандемии коронавируса. Таким образом, государство добивается снижения финансовой нагрузки на должников, единственным источником дохода которых является скромная пенсия. По стандартному порядку задолженности по кредитам взыскиваются приставами и коллекторами – не по частям, а полностью. Так, у пенсионерки можно конфисковать газовую плиту, заблокировать ее банковский счет, либо произвести списание средств с ее карты.

Рассрочка долга – мера, не позволяющая приставу прибегать к перечисленным выше санкциям. Благодаря этому пенсионеры смогут спокойно погашать задолженности, не опасаясь при этом остаться без накоплений или имущества. Закон, регулирующий такую рассрочку, уже действует.

Кто может выплачивать долг в рассрочку?

Такой привилегией вправе воспользоваться пенсионеры, получающие пенсии по старости, инвалидности или утрате кормильца. Иными словами, данная опция доступна не только дедушке, взявшему займ в сомнительной МФО на возведение сарая. Погашение кредита по лояльному графику станет возможным и для студентов-должников, потерявших одного из родителей и получающих пенсию по утрате кормильца.

Важен ли размер пенсии?

Как было отмечено выше, на рассрочку может рассчитывать не каждый пенсионер. Право на нее имеют только граждане, пенсия которых составляет менее двух МРОТ. При выплате нескольких пенсий учитывается их совокупный размер.

Что нужно знать об условиях предоставления рассрочки?

Помимо условия относительно размера пенсии имеют значение следующие факторы:

  • Услуга предоставляется исключительно пенсионерам, не имеющим иных источников дохода. То есть, они не должны быть работающими, получающими стипендию, сдающими жилье в аренду или занятыми подработкой. Уж тем более, такая опция не будет доступной предпринимателям.

  • В собственности пенсионера не должно быть недвижимости за исключением той, в которой он проживает. При наличии у бабушки домика в деревне и квартиры в городе рассрочку ей не предоставят.

При рассмотрении заявления банки не учитывают движимое имущество заявителя, а также сумму его накоплений. Пенсионер может владеть одной квартирой, иметь миллион рублей на счете и хороший автомобиль, но при этом получать пенсию совокупным размером менее двух МРОТ. Вывод довольно прост: если до столь внушительного имущества не успели добраться судебные приставы, можно рассчитывать на получение рассрочки.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Уверены, что время было потрачено не зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.