Оформление депозита онлайн: как это сделать и чем это выгодно?

23.11.2021 1144 Оформление депозита онлайн: как это сделать и чем это выгодно?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Для сохранения и приумножения накоплений клиентам российских банков предложено множество решений. Один из наиболее востребованных финансовых продуктов для этих целей – банковский депозит, оформить который можно без посещения офиса. Как это сделать грамотно и безопасно – далее в нашей статье.

Шаг первый: Собираем информацию

По мере появления новых банков на российском рынке клиентам стало все сложнее определиться с выбором кредитной организации для оформления депозита. К слову, найти необходимую информацию о депозите и условиях его обслуживания можно онлайн. Подробное описание вкладов содержится на сайтах банков, а также на нашем сервисе. Если речь идет не о самом популярном или «молодом» банке, можно легко упустить его из виду. По этой причине рекомендуем воспользоваться агрегаторами поиска банков, на которых предусмотрены удобные поисковые фильтры. Таким образом вам будет гораздо проще найти подходящее предложение по ключевым параметрам: процентной ставке, сроку вклада, сумме размещения и т.д.

На заметку: При выборе банка для открытия депозита важно уделить внимание условиям досрочного расторжения договора, наличию опций пополнения счет и снятия средств. Также следует учесть порядок начисления и выплаты процентов.

Шаг второй: Рассчитываем доходность

В режиме онлайн на сайте банка или агрегатора можно легко и просто рассчитать доходность любого финансового продукта. Для этого достаточно вбить в калькулятор базовые параметры: валюту вклада, сумму размещения, срок депозита, капитализацию процентов. 

На заметку: Выбирая банк для открытия депозита, помните о страховании вкладов в АСВ. Если речь идет о сумме, превышающей гарантированную компенсацию, следует разбить ее и разместить на депозитах в разных банках.

Шаг третий: Собираем бонусы

В условиях высокой конкуренции банки вынуждены предлагать клиентам различные бонусы и вознаграждения за оформление депозита онлайн. Так, некоторые финансовые организации предлагают повышенную процентную ставку по вкладам, открытым на сайте банка или через агрегатор. Пренебрегать такой возможностью не стоит: вы сэкономите время и получите более выгодные условия обслуживания депозита.

Консультанты нашего сервиса всегда рады помочь с выбором депозита, а также рассказать об актуальных акциях и программах с бонусами. 

Шаг четвертый: Открываем депозитный счет

Стандартная схема оформления депозита предполагает, что сумма размещения и сам счет находятся в одном банке. В таком случае клиенту достаточно зайти в личный кабинет и подать заявку на открытие депозита. Если заявка будет одобрена банком, клиент может тут же перечислить запланированную сумму на счет. Посетить офис банка все же придется, если накопления хранятся дома. В таком случае 

Правила открытия депозита онлайн

Оформление депозита не вызывает даже малейших трудностей, если вы будете следовать некоторым рекомендациям:

  • Прежде всего, определитесь с целью оформления данного финансового продукта. Если вы планируете накопить большую сумму на крупное приобретение или инвестицию, выбирайте долгосрочный депозит с самым высоким процентом. 
  • Для хранения средств, которые вы собираетесь использовать в ближайшее время, больше подходят краткосрочные вклады и накопительные счета. Процентная ставка по ним ниже, зато вы можете пополнять счет и снимать с него средства без потери процентов.
  • Обязательно убедитесь, что депозит подпадает под программу страхования. В таком случае вы точно получите компенсационную выплату даже в случае ликвидации банка или возникновения у него серьезных трудностей. 

Выбрать подходящую программу депозита и оформить ее онлайн можно на сайте нашего сервиса. Консультанты готовы помочь в выборе с учетом ваших пожеланий, целей и суммы размещения.