Обзор карты «100 дней без процентов» Альфа-Банк

15.09.2020 1151 Обзор карты «100 дней без процентов» Альфа-Банк
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Совершать покупки на деньги банка, минуя переплаты – это стало реальностью благодаря уникальной кредитной карте «100 дней без процентов» от Альфа-Банка. В отличие от множества конкурентов, данный карта предоставляет более длительный льготный период и позволяет существенно сэкономить.

Условия использования карты

Карта Альфа-Банка доступна в нескольких вариациях: предлагаются классическая, золотая и платиновая. От статуса карты зависят лимит кредитования и стоимость годового сервиса.

Вне зависимости от типа карты держатель может воспользоваться следующими опциями:

  • Беспроцентный льготный период в течение 100 дней, в рамках которого проценты за совершаемые по карте транзакции не начисляются.

  • Неограниченное количество беспроцентных периодов: они начинаются снова после очередного погашения текущего займа.

  • Возможность беспроцентного обналичивания до 50 000 рублей ежемесячно.

  • Индивидуальный расчет процентной ставки в отношении каждого заемщика.

  • Безкомиссионное пополнение счета карты с других банков.

  • Поддержка бесконтактных платежей систем PayPass/PayWave;

  • Конвертация валют по курсу, установленному Альфа-Банком.

Перечисленные условия носят общий характер и указаны на сайте банка. Самое время разобраться в том, по какому принципу они работают и чего следует ожидать от них реальному пользователю.

Лимиты и годовое обслуживание

В приведенной ниже таблице можно увидеть ориентировочные суммы лимита и стоимость годового сервиса.

Напомним, что окончательные суммы лимита определяются индивидуально в отношении каждого клиента. Процентные ставки напрямую зависят от доходов и расходов, кредитной истории потенциального заемщика. На практике выясняется, что Альфа-Банк крайне редко одобряет карту на условиях минимального годового сервиса размеров в 590 рублей. Чтобы узнать точную стоимость услуги, необходимо подать заявку на выпуск карты. Подать заявку на оформление карты «100 дней без процентов» от Альфа-Банка можно на данной странице.

Льготный период использования

Период, в течение которого операции по карте не облагаются процентами, длится 100 дней. При этом клиенту важно помнить о важном нюансе: держатель карты обязуется каждый месяц вносить от 3 до 10% от суммы задолженности. Размер платежа рассчитывается индивидуально, но не может составлять менее 300 рублей. Запустить беспроцентный период заново можно сразу после полного погашения текущей задолженности.

Внимание: при совершении расходной операции в день полного погашения долга она будет засчитана в текущий льготный период.

Как действует льготный период

Беспроцентные 100 дней распространяются на оплату по карте товаров и услуг, а также любые на любые операции с наличными. Ежемесячный лимит без комиссионного обналичивания средств ограничен суммой в 50 000 рублей.

Требования к заемщику

  • Предусмотрены определенные требования к доходам. Москвичи должны иметь ежемесячный заработок от 9 000 рублей, жители регионов – от 5 000 рублей.

  • Чтобы получить карту, необходимо предоставить паспорт и второй документ на выбор (водительские права, страховое свидетельство, ИНН, заграничный паспорт, документы на недвижимость или транспортные средства). Предоставление перечисленных документов существенно повышает шансы на одобрение карты с наиболее выгодной процентной ставкой.