Новые правила налогообложения вкладов: что ждет россиян в 2021 году?

11.12.2020 1153 Новые правила налогообложения вкладов: что ждет россиян в 2021 году?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Весной 2020 года был принят один из важнейших актов законодательства – закон, вносящий существенные коррективы в систему налогообложения. Принятый закон содержит ряд весомых поправок и начнет свое действие со следующего года.

Что следует знать российским вкладчикам?

Начиная с 2021 года, ФНС России приступит к суммированию доходов по рублевым и валютным депозитам российских граждан, полученными ими за последние 12 месяцев. Далее из общей суммы будет выполнен вычет налоговой льготы, размер которой фиксирован и находится в привязке с ключевой ставкой. Расчет суммы вычета будет выполняться по следующей формуле: 1 000 000 рублей умножается на ключевую ставку на начало года, за который выплачивается льгота. Следовательно, каждый год показатель подлежит пересчету.

Примечательно, что вкладчики, чей годовой доход по депозитам не нарушит пределов налогового вычета, будут освобождены от уплаты налога. При более высоких доходах клиентов банков обяжут оплачивать НДФЛ с суммы, превышающей налоговую льготу.

Новый порядок уплаты налога

Согласно положениями принятого закона, банки обязаны направлять в ФНС необходимую информацию, после чего сотрудники налоговых органов самостоятельно выполнят расчет суммы, подлежащей сбору. Вкладчику по истечению календарного, за который им были получены доходы с депозита, будет направлено уведомление с указанием суммы налога. От подачи налоговой декларации вкладчик освобождается.

Срок уплаты налога остался прежним: платежи должны быть произведены до 1 декабря. Первые налоговые уведомления по депозитам россияне получат уже за 2021 год, следовательно, рассчитаться по всем платежам им предстоит до наступления декабря следующего года.

Какие вклады не будут облагаться налогом?

Под вышеописанные правила не подпадают вклады, доходы по которым получены с разницы между курсами (депозиты в иностранной валюте). Например, если в январе на валютном депозите находятся 2 000 000 рублей, а к концу сумма увеличивается до 2 500 000 рублей, такой вклад налогом не облагается. Пересчет процентов будет производиться согласно официальному курсу Банка России, действующему на день получения дохода.

Что изменится в 2021 году?

В текущем году вклады облагаются налогом в прежнем порядке. Налог в 35% необходимо оплачивать лишь в случае превышения процентов по депозиту ключевой ставки Банка России, увеличенной на 5%. Вполне логично, что такие ставки по депозитам фактически не встречаются.

Что думают эксперты?

Мнение касательно введения налогообложения вкладов высказала финансовый аналитик и преподаватель Финансового Университета при Правительстве России Елена Корнилова. По мнению эксперта, вклады облагались налогами еще до принятия нового закона, однако прежний порядок налогообложения попросту не был рабочим. Проблема старой системы предельно очевидна: на рынке невозможно найти вклады, превышающие ключевую ставку на 5%.

Эксперт прогнозирует возникновение ряда трудностей у консерваторов - вкладчиков, привыкших держать внушительные суммы исключительно на банковских депозитах. Дело в том, что доход по таким счетам не в силах покрыть даже уровень инфляции, в свете чего единственным преимуществом депозитов является страхование хранящихся на них средств. Именно этим плюсом большинство успешно пользуются и сегодня, оформляя вклады на сумму до 1 400 000 рублей в нескольких банках. В то же время, уклониться от обновленной системы налогообложения вкладчики не смогут, ведь вся информация будет передана банками напрямую в налоговые органы.

Чем все это обернется? Вероятнее всего, массовым оттоком рублевых депозитов из банковской системы, что связано с не самыми приятными отголосками из 90-х годов. Также значительно сократятся иностранные инвестиции, ухудшая и без того шаткий инвестиционный климат в России. Кроме того, эксперт прогнозирует резкое увеличение спроса на иностранную валюту, которую россияне продолжат хранить наиболее «надежно» – дома, под подушкой.

На данный момент у нас всё! Спасибо, что читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.