Нечем платить кредит? 6 вариантов действий

23.08.2020 1182 Нечем платить кредит? 6 вариантов действий
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Многим приходилось сталкиваться с крайне неприятной ситуацией, когда выплачивать кредит становится не по средствам. Очень важно паниковать и помнить о том, что выбраться можно даже из глубокой долговой ямы. Самое главное при этом – грамотно определить способ решения проблемы.

Способ первый: реструктуризируйте долг

Реструктуризация задолженности по кредиту – услуга, в рамках которой банком пересматриваются график платежей, размер ежемесячных выплат, а также процентная ставка. Реструктуризация позволяет «растянуть» исполнение обязательства на более длительный период. Чтобы воспользоваться такой опцией, необходимо подать заявление через канцелярию, где оно и будет рассмотрено. Если заявление будет одобрено, банк предложит заемщику новый, более лояльный график платежей.

Способ второй: воспользуйтесь страховкой

Когда выплачивать кредит попросту нечем, самое время вспомнить о страховке. Для получения страховой выплаты необходимо предоставить определенный пакет документов: запись об увольнении и соответствующий приказ, медицинское заключение о проблемах со здоровьем и т.д.

При этом важно понимать, что страховая компания не возьмет на себя обязательство по выплате долгов за человека, пострадавшего вследствие алкогольного опьянения.

Способ третий: ожидайте суда

Это лучшая тактика для человека, испытывающего серьезные финансовые трудности. Дело в том, что суд не станет обязывать должника выплачивать в пользу банка пени, штрафы и комиссии, размер которых превышает сумму основного долга. Также благодаря суду можно получить законный способ договориться с банком, заключить мировое соглашение или получить его одобрение на рассрочку суммы долга.

Чтобы не попасть под уголовную статью, достаточно платить по кредиту в меру финансовых возможностей и не уклоняться от обязанности слишком явно. Не нужно скрываться от банка – напротив, куда разумнее идти на контакт с его представителями.

Способ четвертый: поиск консенсуса с банком

Большинство работников банков смотрят на просрочки как на обыденное дело, а значит, и стесняться должнику нечего. Работники финансовых структур не имеют цели пристыдить человека за его плачевное финансовое положение. Как раз наоборот, обеим сторонам выгодно найти компромиссное решение проблемы. Вполне возможно, что по результатам переговоров должнику будет предоставлена отсрочка по кредиту, либо банк решит списать пени или штрафы, ожидая погашения только суммы основного долга. Главное, чтобы заемщик имел уважительную причину, повлекшую невозможность надлежащего исполнения обязательства.

Способы пятый: попробуйте перекредитоваться в другом банке

Такое решение может стать спасительным, если имеется возможность взять кредит под низкий процент. По сути, Вы берете еще один кредит, чтобы рассчитаться по текущему. Имейте в виду, что в отношении многих кредитных карт действует льготный период, в рамках которого можно использоваться заемные средства без начисления процентов.

Способ шестой: внимательно изучите кредитный договор

Не исключено, что банк при его составлении допустил некоторые ошибки. Ознакомьтесь с положениями, посвященными невыполнению долговых обязательств. К примеру, банки часто продают долги заемщиков коллекторам, не имея на то законного основания. Если данное условие не прописано в договоре, у должника появляется правовое основание для иска.

На этом пока всё, спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.