Насколько безопасно копить деньги на накопительных счетах

20.10.2021 182 Насколько безопасно копить деньги на накопительных счетах
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Время, когда люди массово хранили деньги в трехлитровых банках и под матрасом, ушло. Сегодня все чаще люди выбирают более безопасные способы сбережения. Например, открывают депозит, накопительный счет или оставляют на карте. Все банковские инструменты имеют высокую степень защиты от мошенников. Поэтому при ограблении квартиры, воры не смогут украсть деньги, даже если завладеют карточкой. Ее можно в любой момент заблокировать. Еще безопасней хранить средства на накопительном счете. В этом случае их не смогут похитить даже те мошенники, которые «чистят» карты. Однако для начала давайте разберемся, что такое накопительный вклад, и чем он выгоден, кроме повышенной безопасности.

Что такое накопительный вклад

Это более удобный банковский продукт, чем стандартный депозит. Чаще всего банки предлагают открыть вклад в российских рублях, так как деньгами можно активно пользоваться без потери вознаграждения. Благодаря этой особенности он считается более комфортным, чем традиционные программы. Правда, и процент пониже, но он не сгорает при частичном обналичивании.

Накопительные счета еще называют «копилками». Они доступны каждому совершеннолетнему гражданину. Еще десять лет назад в банках открывали счета исключительно для компаний и бизнеса, а сегодня такой «копилкой» может обзавестись кто угодно.

На заметку! Такие «копилки» подойдут гражданам, которые хотят более гибко использовать свои деньги. С их помощью можно создать финансовую подушку, а некоторую часть средств тратить на покупки.

Преимущества накопительных вкладов

Продукт достаточно удобен для сбережения средств, создания финансовой опоры. Несмотря на то, что со счета можно тратить деньги, выгоднее будет их копить. Это связано с начислением процентов. В каждом банке своя схема расчета: где-то начисляют процент на среднемесячный остаток, а где-то – на минимальную сумму.

Основные плюсы накопительных счетов:

  • бесплатное открытие и обслуживание (за редким исключением);
  • возможность создать финансовую подушку, или же собрать деньги на какую-то цель;
  • допускается использование средств;
  • можно снимать и пополнять без потери процентов (но в рамках лимита, указанного в договоре);
  • высокая безопасность защиты средств от мошенников и банкротства банка.

На заметку! Если финансовое учреждение входит в государственную систему страхования вкладов, то его клиенты могут рассчитывать на компенсацию в случае закрытия банковской структуры. Эта возможность распространяется на владельцев накопительных счетов.

На какие нюансы следует обратить внимание

Накопительный счет, в отличие от других банковских продуктов, не имеет срока. Им пользуются сколько угодно. Так как это долгосрочный продукт, финансовое учреждение может менять процентную ставку. Если она будет снижена, то доходность значительно снизится.

Важно прочитать условия договора. В них нередко прописываются условия, при которых ставка может измениться. Например, максимальный процент будет лишь в том случае, если на счету останется определенная сумма, от 300-500 тысяч рублей.

Банки также вводят ограничения на взносы и обналичивание. По стандартным условиям, на счет можно внести не более 50 тысяч рублей в месяц. За этот же период допускается обналичивание до 100 000 руб.

Отметим, что некоторые финансовые учреждения навязывают своим клиентам дополнительные услуги. Чаще всего это карты. За их обслуживание обычно приходиться платить.

Лучшие советы, которые помогут накопить деньги

Дисциплинированность и учет расходов позволяют создать финансовую подушку. Материальная опора помогает с надеждой смотреть в будущее. Чтобы быстрее собрать нужную сумму, ради чего обычно и заводят накопительный счет, и улучшить свое материальное положение, следует воспользоваться рекомендациями:

  • строго контролировать все дохода и расходы, даже самые мелкие и незначительные, будь то оплата проезда или кофе с собой;
  • планировать крупные покупки заранее;
  • не тратить больше, чем зарабатываете (особо актуально для людей, которые регулярно пользуются кредитками);
  • найти наиболее удобный способ учитывать доходы и расходы – табличка в Экселе, мобильные приложения, блокнот;
  • не занимать больше, чем сможете вернуть, это касается всех долгов – у друзей, кредиты, рассрочка;
  • откладывайте определенный процент или фиксированную сумму с каждой зарплаты;
  • берите деньги с накопительного счета только в крайнем случае;
  • инвестировать средства (открыть депозит, купить акции у брокеров).

Специалисты рекомендуют регулярно вкладывать деньги в финансовые инструменты. Для этого следует открыть индивидуальный инвестиционный счет (ИИС). На него можно покупать акции, облигации, другие ценные бумаги.

Оформление накопительного счета выгодно и безопасно. Риск лишиться собственных сбережений минимальный, ведь конфиденциальная информация максимально защищена.