Набор правил, чтобы тратить меньше, чем зарабатываешь!

23.09.2020 825 Набор правил, чтобы тратить меньше, чем зарабатываешь!
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Каждый месяц Вы получаете одну и ту же зарплату, но заканчивается она то за неделю до получки, то за пару недель? Устали просить взаймы у коллег и друзей и обещать, что это «в последний раз»? Самое время задуматься о планировании расходов и приучаться к основам финансовой грамотности.

Свод простых правил, которые работают

  • Первое и самое главное: тратьте меньше, чем зарабатываете. Данный постулат не подводил еще никого, так как основан на принципах разумной экономии. Следуя такому правилу, Вы не пойдете на поводу у очередного МФО и пропустите мимо ушей рекламу «выгодного кредита».

  • Основа основ при планировании расходов – оптимизация бухгалтерии. Избавьтесь от лишних кредитных и дебетовых карт: они не только мозолят глаза, но и приводят к ненужным расходам за годовое обслуживание. Также следует отказаться от неактуальных услуг мобильных операторов, сократить количество радиоточек в жилище.

  • Создание подушки безопасности. Каждый современный человек должен обеспечить себе определенную сумму на «черный день». Также важно иметь при себе сумму, которая будет покрывать коммунальные и другие обязательные платежи как минимум на три месяца.

  • Приумножайте то, что у Вас есть с помощью инвестиций. При появлении «свободных» денег следует задуматься об их грамотном вложении. В зависимости от суммы накоплений, их можно вложить в покупку ценных бумаг, недвижимости, земельного участка. Самое главное – выбирать консервативные способы инвестирования, с которыми Вы знакомы.

  • Расчет бюджета – залог финансовой грамотности. Рассчитывать капитал следует на основании статистики расходов за последние полгода.

  • Оценка целесообразности покупок. Прежде чем потратиться на очередную вещь, соотнесите ее стоимость с Вашим реальным заработком. Верный способ оценить собственную платежеспособность – узнать стоимость Вашу работы в час. Для этого нужно вычесть из заработка расходы, связанные с трудовой деятельностью, использованием транспортного средства, покупкой одежды под дресс-код, покупкой бизнес-обедов и т.д.

  • Скажите твердое «нет» спонтанным покупкам. Правильный шоппинг требует тщательного планирования. В ином случае он может превратиться в сумбурный парад бесцельных, ненужных трат. Чтобы не спустить впустую уйму денег, откажитесь от ленивых прогулок по торговым центрам. Провиант следует планировать заранее, а еще лучше – делать закупки на пару недель или сразу на месяц в гипермаркетах низких цен.

  • Покупайте не бренд, а функционал вещи. Любой купленный Вами товар обладает определенными эксплуатационными свойствами, которые не зависят от брендовой принадлежности.

  • Найдите для себя источник мотивации. Чтобы накопить средства на достижение той или иной цели, Вам точно потребуется мощный и стабильный стимул.

  • Следуйте правилу «сделай сам». Есть много платных услуг, которые мы можем оказать себе самостоятельно, не прибегая к лишним тратам. Сломался кран? Нужно повесить гардины? Пора изучить парочку видеоуроков в интернете.

  • Учитесь финансовой грамотности и передавайте знания домочадцам. Очень важно показать на личном примере то, как нужно обращаться с деньгами, планировать бюджет и распределять его на перспективу.

Деньги, независимо от их количества, любят счет. Будьте честны перед самими собой, задавайтесь новыми целями и наберитесь терпения для их реализации!

Мы рассказали вам всё, спасибо, что читаете наши статьи. Уверены, что вы не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.