На какой срок лучше открывать депозит?

20.11.2021 147 На какой срок лучше открывать депозит?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Многие вкладчики сегодня задаются вопросом, какой вклад лучше открыть: долгосрочный или краткосрочный. Чтобы понять, какой из данных продуктов выгоднее именно для вас, следует оценить предложения банков по ряду критериев. В нашей статье будут рассмотрены особенность депозитов, рассчитанных на короткий и длительный сроки.

Преимущества и недостатки депозитов на разные сроки

Выбирая срок депозита, необходимо взять во внимание некоторые критерии, способные «выжать» из вклада максимум доходности:

  • Целеполагание. 
  • Уровень инфляции в стране.
  • Динамика процентных ставок (ее можно проследить на официальном ресурсе Центробанка).
  • Благонадежность кредитного учреждения и его позиции в авторитетных рейтингах.

На заметку: Все перечисленные нами критерии тем или иным образом связаны друг с другом. Для грамотного расчета доходности депозита следует воспользоваться онлайн-калькулятором. Он доступен на сайте нашего сервиса, а также на порталах большинство российских банков.

В каких случаях выгодны краткосрочные депозиты? 

Вклады, рассчитанные на срок до полугода, актуальны при нестабильном росте средней процентной ставки. Дело в том, что при постоянно повышающейся процентной ставке по депозиту не имеет смысла оформлять его на продолжительный срок. 

К примеру, если сегодня вы оформите депозит по ставке 7% на 3 года, она будет зафиксирована на данный период и будет оставаться неизменной. Более грамотное решение – открыть депозит на срок до полугода при учете того, что спустя несколько недель или месяц ставка увеличится (пускай и незначительно). В такой ситуации вы сможете снова открыть депозит в банке на более выгодных условиях. Размещая внушительную сумму средств на счете, вы только выиграете и получите заметно больший пассивный доход.

Когда стоит открыть долгосрочный депозит? 

Открывая депозит на продолжительный срок, вы также можете зафиксировать процентную ставку таким образом, чтобы это сыграло вам на руку. По мере снижения ставки ваш депозит будет обслуживаться на прежних условиях, и вы получите обещанный доход вне зависимости от ситуации на рынке.

На заметку: На фоне роста инфляции целесообразно оформлять долгосрочные депозиты с опцией досрочного расторжения договора на комфортных условиях. Ключевой фактор в выборе банка – процентная ставка.

Какой депозит открыть для накопления большой суммы? 

Для больших целей и крупных покупок предпочтительным решением станет оформление долгосрочного депозита. По такому вкладу устанавливаются более высокие процентные ставки, что служит ключевым фактором для большинства вкладчиков. Если вы планируете накопить внушительную сумму для покупки недвижимости или автомобиля, рекомендуется оформить депозит сроком от 3 лет. При этом будьте готовы к тому, что размещенные на счете средства нельзя снимать без потери дохода. Также банк может устанавливать определенные условия по досрочному расторжению договора. Тем самым банк страхует себя от вероятности того, что вкладчик потребует свои средства уже спустя полгода. 

Какие вклады предпочитают россияне? 

При изучении статистики мы увидим, что клиенты российских банков чаще выбирают краткосрочные депозиты. Это довольно любопытно, ведь долгосрочные продукты более выгодны с точки зрения доходности. 

Полагаем, что «любовь» россиян по отношению к краткосрочным депозитам связана с нестабильной экономической обстановкой, высоким ростом инфляции, а также страхом потерять средства вследствие отзыва банковской лицензии.

Делать какие-либо прогнозы относительно динамики инфляции сложно даже опытным аналитикам. Обычному вкладчику и вовсе невозможно быть уверенным в том, что он точно получит свои средства в полном объеме, если банк попадет в проблемную ситуацию или лишится лицензии. В связи с этим при выборе кредитной организации важно проверить ее на предмет страхования в АСВ. 

____

Выбор депозита – ответственная задача, подходить к которой нужно комплексно. Помимо процентной ставки необходимо изучить условия досрочного расторжения, возможность пополнения и снятия средств со счета, а также положения относительно страхования депозита в АСВ. Выбрать подходящее решение можно на сайте нашего сервиса, воспользовавшись помощью онлайн-консультантов.