Можно ли получить кредит без комиссий?

15.12.2020 723 Можно ли получить кредит без комиссий?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Можно ли получить кредит без комиссий?

Головная боль для каждого, кто планирует оформить кредит – выплата комиссий и навязанная банком страховка. В процессе оформления кредита сотрудники банков настаивают на том, что покупка страховки способствует установлению более лояльных условий кредитования. Так ли это на самом деле и можно ли платить кредит без комиссии? Обсудим данный вопрос подробнее.

Не хотите платить комиссию? Дело ваше

Но при этом не нужно претендовать на получение кредита. Именно такой позиции придерживается все банки без исключения. Клиент наблюдает следующую картину: оценщик называет сумму в 100 тысяч, а банк запрашивает в три раза больше. Если потенциальный заемщик отказывается идти на такие условия, ему просто указывают на дверь.

Аналогичная ситуация и с выбором страховой компании. Банк действует предусмотрительно, указывая на необходимость покупки страховки у строго определенных партнеров. В некоторых случаях выбор вообще не предоставляется, и заемщика банально ставят перед фактом. Даже в случае предоставления страховых компаний «на выбор» ситуации это не помогает: запрашиваемая банком сумма все равно превысит реальную цену страховки. Разумеется, можно попробовать идти напролом и застраховаться в компании, не включенной в перечень банка. Вот только в таком случае следует ожидать категоричного отказа в предоставлении кредита.

Похожая картина складывается при попытке выбора способа передачи денежных средств и депозитария. Практика показывает, что банк вправе решать самостоятельно, каким образом вы будете передавать деньги. К примеру, банк предлагает выполнить передачу денег через депозитарий при стоимости ячейки 5000 рублей. Если вы намерены довести сделку до конца, остается только согласиться на такие условия. В противном случае придется искать другой банк, ведь иных условий клиенту не предоставят.

Kredit-v-Germanii.jpg

Многие банки также навязывают клиентам полное сопровождение сделок. В частности, банк может настаивать на том, чтобы договоры регистрировались конкретными специалистами из числа его сотрудников.

В процессе получения кредита клиенты могут нести сопутствующие расходы, а также оплачивать банковские комиссии:

  • В отдельных случаях банк взимает плату за рассмотрение кредитных заявок. Сегодня такая практика применяется крайне редко и предполагает незначительный размер комиссии.
  • Еще не так давно банки умудрялись взимать комиссии за сам факт предоставления кредита. Данная комиссия впоследствии была признана незаконной. Правда, некоторые банки не стали от нее отказываться и продолжают взимать комиссию под другим предлогом.
  • Другая частая практика – взимание банком платы за предоставление наличных средств. Такая разновидность комиссии признается законной и мотивирована тем, что заемщику предлагается выбор: рассчитаться с продавцом через аккредитив, отказавшись от наличных.
  • Плата за обслуживание кредита – комиссия, признанная незаконной. На сегодняшний день банки вынуждены от нее отказаться.

Есть ли у клиентов выбор?

Несмотря на все вышесказанное, уверяем вас: выбор у клиента есть всегда:

  • Вы вправе выбирать не только банк, но и условия сотрудничества с ним, включая комиссию, услуги оценщика, страховой компании, выбор передачи денежных средств.
  • При выборе банка вы можете обозначить сумму сопутствующих расходов. Как показывает практика, экономия порой более чем существенная.
  • Каждый клиент банка имеет право на самостоятельный выбор ипотечного брокера и риэлтора. К слову, при должной подготовленности сделку купли-продажи квартиры можно заключить без их участия.

Важно: Специалист, от услуг которого не стоит отказываться при оформлении сделок на крупные суммы – ипотечный брокер. Участие данного специалиста позволяет сэкономить приличные деньги.

Все вышесказанное актуально в отношении сделок, связанных с залоговым обеспечением. Если предоставленный кредит не предполагает оформления залога, клиенту не придется нести расходы за вышеуказанные услуги.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.