Молодежные банковские карты для подростков: прихоть или необходимость?

27.01.2021 571 Молодежные банковские карты для подростков: прихоть или необходимость?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

В настоящее время банки предлагают богатый выбор так называемых «молодежных» карт, предназначенных для подростков. Стать ее держателем ребенок может, как только ему исполнится 14 лет. Для оформления такой карты нужно совсем немного – посетить отделение банка и не забывать взять паспорт. Специалист тут же откроет счет и зарегистрирует выпуск молодежной карты. В целом, данная процедура проста и понятна даже для ребенка. К слову, если у подростка отсутствует опыт в получении банковских карт, следует посетить офис вместе с ним.

Сколько стоит годовой обслуживание молодежной карты? 

Как правило, годовой сервис банковской карты «для молодежи» более чем доступен и редко превышает скромные 150 рублей. И все же при оформлении карты необходимо узнать у специалиста о комиссиях и дополнительных опциях, требующих оплаты. К примеру, банк может взимать ежемесячную плату за СМС-уведомления, денежные переводы или обналичивание средств через банкомат.

Как правильно пользоваться картой подростку? 

Приведенные ниже рекомендации помогут избежать неприятностей, с которыми часто сталкиваются неопытные держатели банковских карт:

  1. Первое и самое главное – добавление в телефонную книгу номера горячей линии банка. Данный номер указывается на обратной стороне «пластика». Подростку необходимо объяснить, что в случае возникновения любой спорной ситуации или утраты карты он должен сразу позвонить по данному номеру.
  2. Взрослым важно убедиться в том, что банковская карта ребенка подключена к СМС-уведомлениям. Благодаря оповещениям подросток всегда будет знать о любых транзакциях, совершаемых по карте. Данная услуга позволяет следить за расходами и своевременно реагировать на подозрительные операции по карте.
  3. Если подросток получает сообщение о блокировке счета от «службы безопасности банка», с наибольшей долей вероятности речь идет о мошенниках. Взрослым следует объяснить ребенку, что для проверки достоверности звонка достаточно сбросить вызов и перезвонить в банк самостоятельно.

Меры предосторожности при использовании карты

Оформление собственной платежной карты – важное событие для каждого подростка. Имея в руках заветный «пластик», ребенок становится на шаг ближе к взрослой жизни. Однако вместе со взрослением приходят и риски, связанные с безопасностью денежных средств и персональных данных.

Приведем несколько простых правил, призванных защитить подростка от действий злоумышленников:

  • Банковскую карту нельзя давать третьим лицам, даже на время.
  • ПИН-код карты не должен храниться вместе с ней.
  • При вводе ПИН-кода клавиатуру банкомата следует прикрывать рукой.
  • Трехзначный код на обороте карты (CVC/CVV) не должен быть известен кому-либо кроме подростка.
  • Не стоит передавать третьим лицам и секретные коды, приходящие на телефон при совершении покупок.
  • В случае утраты карты подростку необходимо сказать об этом родителям или обратиться на горячую линию банка.

Для чего подростку банковская карта? 

Наличие собственной платежной карты – несомненный плюс как для подростка,и так и для его родителей:

  • Деньги, хранящиеся на карте, потерять не так уж и просто, чего не скажешь о наличных. Даже если подросток потеряет саму карту, деньги можно сохранить посредством блокировки счета. 
  • Подростку довольно опасно носить с собой бумажные купюры. Карта, в свою очередь, не представляет особого интереса для уличных преступников: они охотятся преимущественно на наличные.
  • Молодежная карта – отличный способ контролировать расходы ребенка.
  • Даже в самой непредвиденной ситуации подросток не останется без денег. При необходимости родители всегда могут пополнить его карту.
  • Карта с эксклюзивным дизайном – не только платежное средство, но также аксессуар, благотворно влияющий на самооценку подростка.

Ознакомиться с широким выбором молодежных дебетовых карт от российских банков можно на сайте сервиса Банкосток. Здесь собран полный спектр финансовых продуктов для детей и подростков: банковские дебетовые карты, накопительные счета и вклады. 

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.