Малый бизнес и финансовое планирование: базовые принципы

11.03.2021 324 Малый бизнес и финансовое планирование: базовые принципы
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Вне зависимости от масштабов бизнеса, управление финансами требует тщательного контроля и системы. В противном случае распределение денежных средств приобретает форму потока – неконтролируемого и опасного. Избежать серьезных финансовых потерь и добиться рационального распределения бюджета поможет грамотное планирование.

В чем ошибаются новички в сфере малого бизнеса? 

Главная проблема начинающих предпринимателей – их попытки удерживать баланс без соблюдения ключевых правил финансового планирования. Результатом такого подхода служит ежедневное, зачастую спонтанное принятие решений по распределению средств. Именно это является наиболее распространенным и опасным просчетом в малом бизнесе. 

Чтобы усвоить главные принципы рационального обращения с бюджетом, следует принять во внимание несколько простых советов:

  • Любые решения относительно распределения финансов стоит принимать как можно реже, желательно – лишь раз в неделю. Это может выглядеть так: в течение недели денежные средства поступают на расчетный счет, но вы их не тратите.
  • Счета, требующие оплаты, лучше собирать на протяжении недели. За этот срок на счет «набежит» внушительная сумма, но даже ее будет недостаточно для погашения счетов. Чтобы ничего не упустить, собирать их следует в одном месте.
  • Все финансовые решения должны быть максимально взвешенными. В день принятия важного решения рекомендуется сопоставить сумму накоплений с неоплаченными счетами. В процессе сравнения можно решить, на какие счета необходимо срочно выделить средства. Не исключено, что в результате вы исключите пару-тройку счетов из статьи расходов.

Счета, превышающие сумму накоплений – совершенно обыденное явление для малого бизнеса. Иначе аналитики не ломали бы голову над разработкой принципов финансового планирования. Превосходство потребностями над возможностями требуют от нас рационального взгляда на формирование бюджета и управление средствами. Как говорят опытные бизнесмены, «если в компании много денег, у нее нет стратегии». 

Уровни финансового планирования

Бизнес любого масштаба требует нескольких уровней управления финансами. Среди таковых:

  • Стратегический – предполагает наличие общего плана, установку приоритетных задач относительно развития бизнеса.
  • Тактический – включает в себя ряд среднесрочных задач по вопросам рекламы и дохода, решение которых возможно в течение года.
  • Оперативный – план, составляемый каждую неделю.

Внедрение всех трех уровней планирования обеспечивает рациональное распределение денежных средств. Благодаря этому вы сможете определить статьи расходов, от которых можно отказаться.

Ключевые планы рационального планирования финансов

В целях осуществления тактического фин. планирования и грамотного распределения средств следует разработать сразу пять планов. Они должны быть посвящены:

  • Продвижению бизнеса (цели относительно маркетинга, клиентской поддержки, связи с общественностью).
  • Продажам (задачи по расширению целевой аудитории, заключению новых контрактов).
  • Доходам (сбор доходов по заключенным контрактам и выставленным счетам).
  • Предоставлению товаров и услуг (в зависимости от направления бизнеса).
  • Бюджету (план по каждой статье расходов и доходов компании).

Вывод

Как видите, ничего сложного и непостижимого в принципах финансового планирования не наблюдается. Довольно простые действия и полезные привычки способствуют расширению финансовой картины малого бизнеса. Что не менее важно, благодаря наличию грамотной стратегии компания может удержаться на плаву даже в самых экономически неблагоприятных условиях. 

Чтобы принципы финансового планирования действительно работали, необходимо следовать им систематически. Это правило актуально как для сотрудников компании, так и для руководителей.

Первым делом стоит отказаться от «потоковой» модели планирования, заменив ее на еженедельную. Практика показывает, что любой стартап приходит к серьезным доходам лишь с прекращением его финансирования инвесторами.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что Вы уделили время этой статье. Уверены, Вы не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.