Куда вложить деньги в 2022 году, чтобы заработать?

17.11.2021 403 Куда вложить деньги в 2022 году, чтобы заработать?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

На современном финансовом рынке доступно множество вариантов для вложения средств помимо бизнеса. Инвестиции могут быть направлены на различные банковские продукты, объекты недвижимости, ценные бумаги. Подробнее о перспективных вложениях – в нашей статье.

Покупка недвижимости

Классический и в большинстве своем беспроигрышный способ вложения денег – приобретение недвижимости. Как сообщают данные многих опросов и результатов исследований, порядка половины россиян предпочитают вкладываться в недвижимость и земельные участки. Это связано с тем, что с точки зрения психологии людям проще расстаться с деньгами, получив взамен нечто осязаемое. В целях получения дохода, приобретенные недвижимость и землю, можно продать, сдать в аренду или предложить в качестве залогового обеспечения.

Плюсы такого вложения:

  • Покупая недвижимость, вы практически не рискуете потерять капитал. Исключение составляют только случаи мошенничества или физической утраты недвижимости вследствие стихийного бедствия или ЧП.
  • При грамотном выборе локации, вы можете выгодно сдать недвижимость в аренду, обеспечив себе пассивный доход.
  • Вы можете прилично заработать на росте цен, если успеете приобрести недвижимости вовремя.
  • Возможно сокращение расходов на налоги: для этого нужно регистрировать ИП на упрощенной системе налогообложения или патенте.
  • Можно воспользоваться льготной программой ипотечного кредитования, купив квартиру в новостройке.
  • Также вы можете заключить сделку на средства материнского капитала, чтобы в дальнейшем получить вычет для приобретения и содержания квартиры.

На заметку: Единственный значительный недостаток такого вложения – сопутствующие расходы. Чтобы стабильно получать доход от квартиры, необходимо систематически в нее вкладываться, оплачивая коммунальные услуги, ремонтные работы и т.д.

Вложение в ценные бумаги

В России инвестирование в ценные бумаги все еще находится на стадии популяризации. При этом нельзя сказать, что россияне активно торгуют на бирже: доля таковых составляет не более 3% трудоустроенного населения. Данный показатель очень низкий, если мы сравним его со статистикой иностранных государств.

Начинать инвестировать следует с небольших сумм, потерять которые не жалко. Новичкам фондового рынка каждый из его инструментов кажется чем-то сложным и непостижимым, что далеко от истины. 

Для начала необходимо открыть брокерский счет, после чего инвестор перечисляет средства с банковского счета на брокерский. Следить за балансом можно через мобильное приложение.

Вложения в бизнес и частные компании

Известно, что рынок внебиржевого инвестирования обеспечивает доходность в 1,2-2 раза выше по сравнению с биржевым. Данный инвестиционный инструмент обладает рядом специфических особенностей:

  • Серьезные риски. Дело в том, что на публичный рынок попадают только зрелые компании со стабильным денежным потоком и перспективным прогнозом.
  • Активное владение. Для получения стабильного дохода необходимо с головой погрузиться в принципы прямого инвестирования и заниматься им на профессиональном уровне.

На заметку: Вложение в бизнес требует тщательного подбора инвесторов. Важно понимать все возможные риски и смириться с отсутствием каких-либо гарантий.

Инвестиции в золото

Вложение в благородный металл целесообразно с точки зрения долгосрочной перспективы. Цены на золото постоянно находятся в динамике, что не позволяет назвать такой способ вложения доходным в отношении вкладчиков, рассчитывающих на быстрое получение прибыли. Кроме того, на фоне резкого снижения цены всегда присутствует риск ухода в минус.

Вместе с тем, вложение в золото – один из самых надежных способов инвестирования на длительную перспективу. Драгоценный металл точно не обесценится и не пострадает от последствий инфляции.

____

Выбрать подходящий инструмент для инвестирования можно, изучив материалы на сайте нашего сервиса. Онлайн-консультанты всегда рады помочь в выборе продукта и подскажут, какой из способов вложения наиболее актуален именно для вас.