Кредитоспособность и платежеспособность: что это и в чем разница

08.12.2020 813 Кредитоспособность и платежеспособность: что это и в чем разница
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Степень риска, способного возникнуть в процессе оформления кредита на физическое или юридическое лицо, оценивается банками на основе ряда критериев. Наиболее важными факторами являются кредитоспособность и платежеспособность заемщика.

Для простого обывателя данные термины могут показаться совершенно равноценными, но на практике между ними имеется множество расхождений. В данной статье мы попробуем разобраться, чем именно названные термины отличны друг от друга.

Платежеспособность: о чем она говорит?

Под платежеспособности понимается способность клиента банка выполнять денежные обязательства перед кредитором в срок, установленный договором. В данном случае речь идет о платежах, которые приходятся на определенную дату или за прошлый период. К подобным обязательствам причислены:

  • счета на оплату от поставщиков оборудования;
  • возврат кредитных средств;
  • выплата заработной платы сотрудникам;
  • оплата налогов, комиссий и других платежей.

Платежеспособность при ее оценке выражается как коэффициент, представленный как отношение фактически имеющихся денежных средств к сумме платежей на определенную дату либо за последние 12 месяцев. В случае если данный показатель превосходит единицу или равен ей, заемщик признается платежеспособным. В обратном случае платежеспособность кредитополучателя оценивается как низкая, что предвещает риск систематических просрочек по кредиту.

Чтобы проанализировать данный параметр в отношении юридического лица, кредитору требуется изучить отчетные финансовые документы компании. Оценить платежеспособность физических лиц можно, запросив справку о доходах.

Что такое кредитоспособность?

Под данным термином принято понимать способность физических и юридических лиц исполнять денежные обязательства по кредиту путем своевременного внесения платежей и оплаты начисленных процентов.

Отличие данного термина от платежеспособности заключается в том, что кредитоспособность охватывает как прошлое, так и текущее финансовое состояние потенциального заемщика. Кроме того, кредитоспособность требует оценки будущих обязательств заемщика, включая риски невозврата кредитных средств.

Чтобы оценить кредитоспособность компании, кредитор анализирует финансовую стабильность и объем денежных потоков предприятия. Уровень финансовой стабильности определяется с помощью анализа ряда критериев и коэффициентов, среди которых:

  • оборачиваемость активов;
  • финансовых леверидж;
  • обслуживание долгов;
  • прибыль;
  • ликвидность.

Для анализа финансовых потоков кредитор берет в расчет запланированные поступления, а также расходы компании на период использования заемных средств. Кредитоспособность должна оцениваться как банком, так и потенциальным заемщиком. Последний, таким образом, может ознакомиться с реальным финансовым положением и оценить возможные риски.

Из вышесказанного следует, что кредитоспособность отражает платежеспособность компании или физического лица в будущем. Кредитор принимает решение, исходя из результатов данного прогноза.

Как оценивается кредитоспособность граждан?

Для анализа данного показателя изучаются следующие критерии:

1. Кредитный скоринг. Для оценки кредитного рейтинга используется скоринговая программа, необходимая для расчета рисков невозврата заемных средств. По результатам оценки потенциальному заемщику присваиваются баллы, учитываемые кредитором при рассмотрении заявки.

2. Анализ кредитного скоринга. Отчет, предоставляемый БКИ, служит отражением платежной дисциплины заемщика в прошлом, а также позволяет спрогнозировать платежеспособность клиента в будущем.

3. Оценка платежеспособности. Данный критерий акцентирует внимание на способности потенциального заемщика исполнять обязательства по кредиту. С этой целью банк анализирует уровень дохода клиента, прослеживает динамику его ежемесячных расходов.

Как долго оцениваются данные показатели?

Если речь идет о незначительных суммах кредита, на проверку кредитной истории требуется не более нескольких минут. Данный метод наиболее востребован среди микрофинансовых организаций. При внушительных суммах кредитования банки прибегают к комплексной оценке финансовых возможностей заемщика.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Уверены, что время было потрачено не зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.