Кредитный брокер: кто же он такой и зачем существует

30.08.2020 1070 Кредитный брокер: кто же он такой и зачем существует
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Брокеры – специалисты, оказывающие посреднические услуги потенциальным заемщикам банка. В их компетенцию входят:

  • Составление перечней банков согласно предпочтениям и финансовым возможностям клиента. К примеру, они могут подобрать кредитные предложения с низким процентом по ипотеке или порекомендовать банк с обширной сетью банкоматов.

  • Помощь в сборе необходимых документов для оформления кредита.

  • Рассылка заявки клиента в различные банки и микрофинансовые организации.

  • Консультирование относительно организаций, получение кредита в которых наиболее вероятно и выгодно для клиента.

В чем особенность деятельности брокера?

Первое, что стоит знать каждому: работа брокеров не контролируется и не регламентируется на уровне закона. Таким образом, они не вправе заключать договоры с потенциальными заемщиками от имени банка или МФО, не имея соответствующей доверенности. При этом банки и другие финансовые структуры предоставляют такие доверенности исключительно для оформления кредитов в точках продаж – к примеру, в автомобильных салонах или магазинах техники. По своей сути, брокеры только консультируют и дают рекомендации, лишь в отдельных случаях основанные на практическом опыте.

Брокер не может:

  • предоставлять гарантию получения кредита;

  • обещать ту или иную процентную ставку;

  • вносить изменения в кредитную историю клиента, даже с целью ее «улучшения».

Внимание: если брокер настаивает на том, что Вашу кредитную историю можно улучшить с его помощью, работать с ним однозначно не стоит.

Брокер уверяет, что с ним Вам доступен любой кредит?

Такое заявление должно по меньшей мере насторожить по одной простой причине: в каждом крупном банке заявка на получение кредита анализируется роботом. Специальная разработанная программа выполняет оценку всех возможных рисков и автоматически определяет платежеспособность потенциального заемщика. Разумеется, брокеры не имеют доступа к данной программе и не могут повлиять на результат ее работы.

Может ли доверить брокеру сбор документов?

Воспользоваться такой услугой может каждый желающий соискатель кредита, но есть одно важное «но»: собрать документы Вы можете без участия брокера. Это не составит труда, ведь на сайте любого банка указывается полный перечень документации, требуемой для оформления кредита. При желании всегда можно связаться с консультантом банка и уточнить у него перечень необходимых бумаг совершенно бесплатно.

Важно: если брокер предлагает сделать Вам недостающие документы, перед Вами – мошенник. Предоставление банку липовых бумаг может привести к самым плачевным последствиям. Каждый документ проходит обязательную проверку в процессе оформления кредита, а потому тайное непременно станет явным.

«Плохая кредитная история – не помеха!»

Это одна из любимых «приманок» брокеров, на которую многие исправно клюют. Прежде чем доверить свою кредитную историю брокеру, ее необходимо проверить самостоятельно: вполне возможно, что дела обстоят не так плохо. Проблемы с банками и МФО чаще всего возникают только при систематических и серьезных просрочках. Если же финансовая структура решит отказать в кредитовании, брокер не в силах повлиять на ее решение.

Вывод из всего вышесказанного следующий: в услугах брокеров обычно не бывает острой необходимости. Их стоит рассматривать как консультантов по вопросам кредитования, но более тесное сотрудничество вряд ли окажется полезным.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.