Какие есть основные причины отказа банка при выдаче кредита?

09.09.2020 842 Какие есть основные причины отказа банка при выдаче кредита?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Отказ в предоставлении кредита – довольно распространенная ситуация, способная нарушить любые планы. Нежелание банка идти на сотрудничество может быть вызвано самыми разными причинами, о которых он вправе не сообщать.

У неудавшегося заемщика непременно возникнут вопросы о том, что послужило поводом для отказа. Если банк не желает прояснять ситуацию, мы сделаем это за него.

Причины отказа в предоставлении кредита

1. Это может показаться удивительным, но зачастую банк отказывает в кредитовании из-за неподобающего поведения клиента. Не менее важный момент для потенциального заемщика – предстать перед сотрудниками банка опрятным и прилично одетым. Кредитные специалисты оценивают внешний вид, манеры клиентов и легко распознают признаки волнения.

2. Кредит не предоставляется заемщикам с низким или слишком высоким доходом. Отметим, что у каждого банка свои взгляды на финансовую состоятельность клиентов. К примеру, некоторые финансовые организации могут отказать в кредитовании клиентам с очень высоким доходом, не объясняя причин такого решения. Чаще всего такие случаи отказа связаны с тем, что состоятельные заемщики погашают кредиты досрочно, лишая банк дополнительной выгоды.

3. Наиболее распространенный повод отказа – плохая кредитная история. В процессе рассмотрения заявки банк первым делом проверяет «досье» потенциального заемщика, чтобы убедиться в его платежеспособности. Тем, кто сидит в долговой яме, рассчитывать на одобрение заявки не приходится.

4. Имеет значение и возраст кредитополучателя. Установлены определенные возрастные ограничения: большинство финансовых организаций кредитуют граждан возрастом от 21 до 65 лет. Чем выше сумма кредитования, тем жестче требования относительно возраста.

5. Банки не терпят обманщиком и авантюристов. При подаче заявки клиенту не следует предоставлять заведомо ложные данные в стремлении показаться более состоятельным и благонадежным. В случае с любой финансовой компанией, тайное всегда становится явным.

6. Весомый повод для отказа в кредитовании – наличие у клиента судимости. Такое решение вполне логично: банк серьезно относится к вопросам репутации и не желает идти на сотрудничество с теми, кто однажды нарушал закон.

7. Подозрительной кредитному специалисту может показаться частая смена клиентом места работы. Тем, кто трудится на сезонных работах или находится на испытательном сроке, следует заранее готовиться к отказу.

8. Кредитные организации неохотно сотрудничают с женщинами, находящимися в положении. Данная категория клиентов кажется банкам довольно проблемной: сразу после родов женщина может лишиться постоянного дохода, что обычно приводит к невозможности возврата долга.

Как быть, если банк не хочет выдавать кредит?

  • Можно испытать удачу, обратившись в другое кредитное учреждение.

  • Сомневаетесь в чистоте кредитного досье? Сделайте все возможное для того, чтобы его исправить. При выявлении в кредитной истории недостоверных данных отправьте заявку по решению данного вопроса в БКИ.

  • Если Вы остро нуждаетесь в получении кредита, попробуйте оформить его на другого человека – родственника или друга, которому можете доверять.

Когда причиной отказа служит низкий доход клиента, можно предложить банку залоговое имущество: недвижимость, автомобиль. Также можно прибегнуть к привлечению поручителя.

На этом пока всё, спасибо, что читаете наши статьи. Мы уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше интересных статей можете посмотреть ЗДЕСЬ.