Как заработать с помощью банковской карты

18.06.2020 1083 Как заработать с помощью банковской карты
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Как заработать с помощью банковской карты. Так уж сложилось исторически, клиенты в нашей стране с подозрением относятся к банкам, и таким их продуктам, как кредитным и дебетовым картам. К счастью, последние годы эта ситуация меняется в лучшую сторону, население становится грамотнее финансово. Как правильно пользоваться дебетовой или кредитной картой, получая все плюсы обслуживания и зарабатывать, об этом ниже.

Банковские карты делятся на две большие группы: кредитные карты и дебетовые карты. Кредитные карты дают вам доступ к средствам банка в объеме оговоренном при заключении договора на обслуживание кредитной карты, на дебетовых картах вы можете пользоваться только собственными деньгами.

Большинство банков начисляют процент на остаток собственных средств, до 7-9 % в год. Это относится как к дебетовым, так и к кредитным картам. Тут следует потратить время и внимательно ознакомиться с тарифами. Во-первых, у таких карт часто бывает годовое обслуживание, от 1000 рублей и выше. Во-вторых, для получения процента часто необходимо соблюдать определённые условия: сохранять на счету сумму в размере неснижаемого остатка, например 30 тысяч рублей, тратить установленную сумму в магазинах ежемесячно, часто запредельную для получения максимального процента.

Особенно аккуратно следует быть с суммой неснижаемого остатка, часто проценты по карте начисляются не ежедневно, а один раз в месяц. Поэтому, если даже один день вы допустили снижение остатка хоть на рубль, процент не будет начислен за весь месяц.

Читайте также внимательно условия по сумме, на которую будет начисляться годовой процент. Например, от 30 до 500 тысяч рублей это может быть 9 % годовых, свыше 500 тысяч уже 3 %. Обойти это условие можно оформив несколько дебетовых карт, не все банки ограничивают количество карт на одного клиента. Но, следует уточнить у сотрудника банка, начисляются ли проценты на каждую карту отдельно или все карты будут привязаны к общему счёту. В последнем случае смысла в оформлении нескольких карт нет.

Многие клиенты открывают депозит в банке и привязывают к нему дебетовую карту, на которую будут "падать" проценты. Это освободит вас от регулярных визитов в банк для снятия процентов и сэкономит ваше время. Помимо годового процента на остаток собственных средств, банки предоставляют различные акции, бонусные программы, кешбэк на покупки по безналичному расчёту. Эти программы также позволяют вам дополнительно сэкономить и заработать на ежедневных тратах.

Кешбэк – это возврат части денег обратно на карту после совершения покупок. Обычно он происходит один раз в месяц, реже после каждой покупки. Это выгодно всем: клиенту, магазинам, банку. Клиент экономит на покупках, банк получает комиссию от магазина за каждую покупку, магазины увеличивают продажи и клиентопоток. Сумма кешбэка сильно варьируется в зависимости от условий программ, внимательно прочитайте тарифы. Это может быть фиксированная сумма, например 1 % от всех покупок или 3-5 % от покупок в определённом сегменте, торговых сетях, у определённых партнёров банка. Часто банки меняют сферу, в которой предоставляется кешбэк: в апреле это могут быть в кафе и рестораны, а в мае магазины детских товаров. Иногда процент возврата зависит от размера трат по карте, чем больше вы тратите, тем выше процент.

Второй вид возврата - это не наличные, а бонусы или баллы, например бонусные баллы «Браво» у банка Тинькофф, они начисляются за покупки, как по дебетовым, так и кредитным картам. Нужно уточнять банковский курс, один балл может быть равен одному рублю или формула может быть другой. По условиям программы бонусные баллы можно тратить как в любом магазине, так и в только определённых сегментах или магазинах-партнёрах банка. Часто банки ограничивают количество зарабатываемых бонусных баллов в месяц, например 1500.

Сегодня банки выпускают кобрендинговые карты. Это совместные карты банка и определённого бренда или магазина. Расплачиваясь такой картой у партнёра вы получаете баллы для дальнейших покупок в этом магазине или организации.

Обязательно уточните в банке срок жизни бонусных баллов, и они могут сгорать через три месяца, полгода.

Если вы досконально изучили нюансы начисления годового процента и бонусную программу по карте вашего банка, вам осталось соблюдать несколько нехитрых правил, которые позволят вам превратить карту в дополнительный источник экономии и заработка. Будьте внимательны и осмотрительны, и кредитные карты могут принести финансовую пользу.

На этом пока всё, мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.