Как выбрать банк для депозита?

04.11.2021 149 Как выбрать банк для депозита?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Чтобы обеспечить себе финансовую стабильность на годы вперед, важно не только сохранить, но и приумножить имеющиеся сбережения. Один из проверенных способов вложения средств – открытие депозита в банке. Данная процедура не предполагает сложных манипуляций и доступна практически каждому. Для открытия надежного и доходного депозита необходимо подойти к его выбору со всей ответственностью. Рассмотрим основные критерии выбора банковского депозита и моменты, требующие вашего внимания в первую очередь.

Цель открытия депозита

Прежде всего важно определить цели, ради которых вы планируете открыть депозит. Данный финансовый продукт не направлен на получение пассивного заработка, так как банки предлагают по нему довольно низкие ставки. Только если вы собираетесь разместить на счете внушительную сумму средств, исчисляемую десятками миллионов рублей, можно рассчитывать на достойный пассивный заработок.

Основными целями открытия депозита, по мнению экспертов, являются:

  • Хранение накоплений. Благодаря депозиту можно защитить денежные средства от негативных последствий инфляции, а также посягательств злоумышленников.
  • Возможность создания финансовой подушки безопасности. Пандемия коронавируса доказала, что каждая семья должна иметь определенный неприкосновенный резерв, способный продержать ее на плаву как минимум в течение полугода. Такой резервный фонд должен быть доступным, и депозит с возможностью пополнения и снятия средств идеально подходит для такой цели.
  • Накопление средств на дорогостоящую покупку. Если вы планируете собрать деньги на путешествие, образование ребенку или покупку дорогой техники, сделать это можно с помощью депозита. При должной дисциплинированности накопить средства возможно в течение нескольких месяцев.
  • Накопление капитала для инвестирования. Основное преимущество такого способа накопления заключается в том, что депозит позволяет не только сохранить накопления, но и свободно управлять ими. 

Условия обслуживания депозита

Один из главных факторов при выборе банковского депозита – процентная ставка. Когда тот или иной банк готов предложить максимально высокую ставку, для начала стоит разобраться в причинах такой щедрости. Банки, появившиеся на рынке недавно, остро нуждаются в клиентах и пытаются привлечь их повышенными процентами на депозиты. Иногда это выражается в виде всевозможных акций, специальных предложений и прочих рекламных уловок. 

На заметку: Помните, что банк никогда не предлагает продукты, ему не выгодные. Вполне возможно, что таким образом кредитная организация пытается расширить клиентскую аудиторию и восполнить активы средствами вкладчиков.

Другой, не менее важный показатель – периодичность капитализации и условия управления депозитом. Первый критерий наиболее значим при открытии долгосрочного депозита. Если же вы планируете разместить средства на счете сроком на несколько месяцев, на получение внушительного дохода рассчитывать не приходится. 

Требования относительно управления счетом могут быть разными в том или ином банке. Зачастую банки предусматривают обязательный минимальный остаток на депозите или ограничивают максимальную сумму депозита. Если вы не собираетесь пополнять счет или снимать с него средства, стоит присмотреться к срочным депозитам с повышенной ставкой.

На заметку: Также банки могут прописывать в договоре дополнительные условия. К таковым относятся услуги онлайн-банкинга, выпуск пластиковой карты, отправка смс-уведомлений. Данные опции могут сделать управление счетом более комфортным, но предоставляются на платной основе. К слову, при желании вкладчик может отказаться от дополнительных услуг даже после заключения договора.

Как оформить депозит в банке?

Чтобы депозит действительно принес выгоду, следует придерживаться некоторых правил:

  • Оформляйте депозиты в надежных банках. Не стоит гнаться за высокими ставками, доверяя накопления сомнительным организациям.
  • Целесообразно открывать депозит в случае, если сумма размещения превышает ваши обычные расходы за полгода.
  • Чтобы заработать на депозите, следует открывать его на долгосрочную перспективу. 
  • В целях сохранения накоплений рекомендуется оформить банковский депозит на краткосрочный период.
  • При виде повышенной процентной ставки высока вероятность того, что банк испытывает финансовые трудности.

____

Оформление депозита в банке – прекрасный и надежный способ сохранить и приумножить денежные средства. Выбрать подходящую программу депозита можно на сайте нашего сервиса, воспользовавшись помощью онлайн-консультантов.