Как сэкономить летом в отпуске

31.07.2020 1013 Как сэкономить летом в отпуске
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Как сэкономить летом в отпуске

Как показывают проведенные опросы, пандемия коронавируса внесла серьезные поправки в планы россиян. Согласно статистике, более половины опрошенных вынуждены отказаться от летнего отпуска и потратить сезон исключительно на получение заработка. Из числа респондентов порядка 30% решили потратить отпуск на поиск новой работы.

Столь неутешительная статистика вполне логична и объяснима: большинство россиян не готовы тратить сбережения на отдых, будучи неуверенными в завтрашнем дне. Боязнь остаться без работы или стороннего заработка перевешивает вполне здоровое желание отдохнуть.

Но в данной статье мы поговорим о той незначительной доле россиян (около 20%), которые не отказываются от планов на лето. Рассмотрим основные правила разумной экономии для туристов и отпускников, проверенные временем.

Правило первое: обозначьте бюджет на отпуск

Известно, что планирование – одна из главных составляющих в любых вопросах, связанных с распределением финансов. Заблаговременное определение бюджета на путешествие позволит зафиксировать предстоящие затраты и выяснить, какую сумму вы готовы отвести на те или иные статьи расходов.

Для начала достаточно составить стандартный перечень:

  • оформление визы;

  • страховка;

  • покупка билетов (чаще всего авиа);

  • бронирование отеля, хостела или апартаментов;

  • транспортные расходы;

  • еда;

  • досуг;

  • шопинг.

Также необходимо предусмотреть очень важную статью расходов – «подушку безопасности». Данная сумма крайне важна в любой дальней поездке и призвана выручить в форс-мажорных обстоятельствах.

При путешествии в страны, в которых вы ранее не бывали, можно воспользоваться агрегированной ценовой статистикой. С ее помощью будет гораздо проще обозначить реальный бюджет на отпуск.

Правило второе: агрегаторы – наше все

Времена, когда российскому туристу приходилось выбирать строго из предложений туроператоров. Сегодня большинство отпускников предпочитают самостоятельный поиск выгодных туров. Лучшие помощники в данном вопросе – агрегаторы. Данные сайты представляют собой удобную поисковую систему, подбирающую наиболее выгодные варианты по бронированию жилья, авиабилетов и даже столиков в ресторане.

Весомое преимущество агрегаторов – их наглядность. При посещении таких сервисов можно видеть, насколько могут отличаться цены на один и тот же номер в отеле на различных сайтах. Лидеры по поиску съемного жилья – такие именитые сервисы как Booking.com, Trivago, Островок.

Также можно существенно сэкономить, забронировав номер заранее. Стоимость проживания может снизиться на 20-30% по сравнению с той, что будет озвучена на ресепшене. Если есть такая возможность, бронируйте номер за несколько месяцев до поездки. Важно, чтобы отмены брони была бесплатной.

Правило третье: оформите карту с бонусными милями

Наверняка вам на глаза попадалась реклама от банков, предлагающих завести карту-накопитель бонусных миль. Данное решение может оказаться действительно выгодным для людей, часто летающих по работе или другим делам. Принцип накопления бонусов простой: процент от проведенных по карте транзакций зачисляется на карту в виде тех самых миль. Держатель карты вправе обменивать мили на авиабилеты, а также повышать класс обслуживания. Пользуясь карточкой как основной, в течение года можно накопить немалое количество бонусов. Они непременно пригодятся при покупке авиабилетов.

Правило четвертое: сократите расходы на питание

Нет, мы не призываем вас голодать или питаться низкокачественными продуктами. Проверенный способ не тратить лишнее на еду в отпуске – самостоятельная готовка. Нужно лишь выбрать отель или апартаменты с кухней, на которой будет комфортно готовить блюда из купленных в магазине продуктов. Таким образом вы не только ознакомитесь с местными кулинарными традициями, но также сэкономите приличную сумму на посещении кафе.

Полностью отказываться от ресторанов не нужно, однако стоит отдать предпочтение не туристическим местам. Найти такие заведения помогут агрегаторы Yelp и TripAdvisor.

Правило пятое: развлекайтесь, но не платите лишнее

Определиться с местами досуга следует заблаговременно, ведь цены на развлечения могут сильно различаться даже в пределах одного города. Для верности стоит внимательно изучить местные туристические порталы, посетить форумы и социальные сети. Как правило, туристы охотно делятся наиболее интересными и выгодными для посещения местами досуга.

В поиске доступных развлечений туристу поможет небезызвестный TripAdvisor. Данный агрегатор выдает интересные подборки достопримечательностей с картинками и отзывами других туристов.

Правило шестое: не разоряйтесь на сувениры

Подходить к покупке сувениров и других памятных безделушек следует очень обстоятельно. Вместо привычных и совершенно бесполезных магнитиков следует выбрать продукт, которым славится посещаемый город. Это может быть местные вино, сыр, конфеты или растительное масло. Пускай сувенир будет утилитарным, впечатлений он доставит гораздо больше.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.