Как правильно закрыть вклад в банке

07.12.2020 610 Как правильно закрыть вклад в банке
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Закрытие банковского вклада – процедура, выполнить которую возможно в отделении банка, где он был оформлен, а также с помощью системы интернет-банкинга. Как правило, в результате закрытия вкладчик остается без процентов, начисление которых происходит по истечению срока договора. И все же большинство банков идут клиентам навстречу, предлагая ряд льготных программ по закрытию вкладов. Получить точную информацию по данному вопросу можно у кредитного менеджера.

Прежде чем решиться на закрытие вклада, рекомендуем ознакомиться с основными способами выполнения данной процедуры.

Закрытие депозита при личном посещении отделения банка

Для закрытия вклада клиенту достаточно отправиться в офис банка, в котором был открыт депозит. При этом важно не забыть паспорт и оригинал договора банковского вклада: без этих документов процедура невыполнима.

Прибыв в офис, следует без промедлений обратиться к специалисту, чтобы уточнить порядок действий. Чаще всего клиентов тут же направляют к стойке для заполнения заявлений и после – в кассу, для снятия остатка по счету. Такой порядок действий актуален для вкладчиков, не пользующихся интернет-банкингом.

Главным недостатком такого способа следует отнести временные затраты: клиенту приходится добираться в офис и ждать своей очереди в кассу.

Закрытие депозита через онлайн-банкинг

Любой крупный банк готов предложить клиентам альтернативные способы получения тех или иных услуг. В век стремительного развития мобильных технологий компании прикладывают максимум усилий для того, чтобы клиент мог выполнить большинство задач, не выходя из дома.

Большинство банковских приложений и онлайн-сервисов отличаются удобным и доступным интерфейсом. Даже самый неопытный пользователь с легкостью может найти требуемую услугу, при возникновении вопросов – связаться с консультантом через онлайн чат.

Благодаря такому подходу клиенты могут открывать и закрывать вклады, потратив не более нескольких минут. Порядок действий следующий:

  • выбор соответствующего пункта в меню управления;
  • выбор банковского вклада, на который начислены средств;
  • закрытие депозита.

Важно понимать, что начисленные на остаток проценты не будут утрачены только в случае, если срок действия договора истек.

Вкладчику на заметку: Все больше банков предоставляют клиентам возможность закрытия депозита в любом отделении. Раньше выполнить данную процедуру можно было лишь в офисе, где вклад был открыт.

Досрочное закрытие депозита

Условия некоторых договоров банковского вклада не предусматривают возможности снятия срочного снятия средств. В таком случае клиенту предлагается закрыть вклад досрочно через мобильное приложение, личный кабинет или при посещении отделения банка с паспортом и заявлением.

Посетив офис лично, клиенту следует обратиться к менеджеру с целью уточнения условий досрочного закрытия депозита. Возможно, что при крупной сумме остатка средства не будут доступны для снятия в полном объеме в один день. Данный вопрос необходимо уточнить заранее во избежание неблагоприятных последствий и испорченных планов.

Что будет, если не закрывать депозит?

Банки предусматривают такое развитие событий и предлагают клиентам автоматическое продление договора. Это значит, что при незакрытии вклада по истечении его срока договор будет принят вновь. Данный момент имеет ряд важных тонкостей:

  • Договор продлевается на условиях, действующих в банке на момент его пролонгации. К примеру, если клиентом был оформлен депозит год назад под 10% годовых, а банк за минувшие 365 дней снизил процентную ставку на 3%, продленный договор будет действовать по ставке 7% годовых. Если банк более не принимает средства на данный вклад, договор продлевается по условиям вклада до востребования. С такого вклада банк может взимать комиссии, не уведомив об этом клиента. Таким образом, забывшие закрыть депозит в течение нескольких лет могут потерять значительную часть дохода.
  • При продлении договора вклада клиенту следует очень внимательно изучить условия нового договора. Довольно часто вкладчикам навязываются платное страхование, ПИФы и другие банковские продукты, в которых те не нуждаются.

Мы рассказали вам всё, что хотели, нам приятно за ваше внимание к нашей статье. Вы точно не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.