Как правильно выбрать банк. Самые полезные советы.

15.10.2020 646 Как правильно выбрать банк. Самые полезные советы.
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Неспроста говорят, что выбрать банк не легче, чем найти вторую половинку. Вот только со спутниками жизни отношения выстраиваются на взаимных чувствах, тогда как с банками – строго по расчету. Одной лишь интуиции в финансовых вопросах недостаточно. Чтобы не ошибиться с выбором надежного банка, следует заручиться действенными рекомендациями экспертов.

Выделите для себя приоритеты

Прежде чем приступить к поискам, необходимо обозначить цели обращения в банк. Ответьте себе на простой вопрос: чего Вы ждете от данного сотрудничества? В большинстве случаев приоритетными критериями в выборе банка служат:

  • надежность;

  • выгода;

  • высокое качество сервиса;

  • доступность.

Также не забывайте о том, что многие услуги оказываются сторонними организациями. Не исключено, что решение Вашего вопроса не требует обращения в банк.

Сравнивайте предложения разных банков

Худшее, что Вы можете сделать – заключить договор с первым же банком, попавшимся «под руку». Известны случаи, когда решающим фактором в оформлении кредита послужила красивая реклама. Чтобы не допустить такого, заранее настраивайтесь на тщательный мониторинг цен и услуг, предлагаемых банками. Только путем сравнения Вы сможете обеспечить себе наиболее выгодные условия сотрудничества.

А что там с лицензией?

К сожалению, далеко не все задаются столь важным вопросом при выборе банка. И это в то время, когда количество «фэйковых» финансовых организаций стремительно растет. Перед обращением в банк обязательно удостоверьтесь в наличии у него соответствующей лицензии.

Убедитесь в доступности услуг

Выбирая банк, следует ознакомиться с расположением его физических офисов и банкоматов. Вполне возможно, что Вам будет попросту неудобно пользоваться его услугами. Также важно изучить функционал интернет-банкинга и сопоставить его с Вашими потребностями.

Доверяй, но проверяй!

Один из важнейших критериев выбора банка – его надежность. Вы можете самостоятельно проверить, числится ли выбранная организация на сайте Агентства по страхованию вкладов. Оставайтесь бдительными: возможна ситуация, когда банк числится в перечне ССВ, но не имеет права на получение новых вкладов. Информация по данному вопросу указывается на сайте АСВ.

Особая внимательность к надежности банка необходима, если в Ваши планы входят:

  • Внесение на счета банка суммы, превышающей 1 400 000 рублей, включая накопленные проценты. Именно таков максимальный размер страхового возмещения. При накоплении больших сумм следует разделить их для хранения в разных банках.

  • Открытие обезличенного металлического счета либо вклада на предъявителя. Данные счета не подлежат страхованию в АСВ.

  • Открытие бизнес-счета. Сумма страхового возмещения по данным счетам не превысит 1 400 000 рублей.

  • Вам важна бесперебойная работа банка. Чтобы технические проблемы не стали причиной убытков, выбирайте банк со стабильно работающим мобильным приложением и надежным личным кабинетом.

Оцените уровень сервиса

Качество клиентского обслуживания – крайне важный показатель для каждого банка. В оценке по данному критерию помогают отзывы, опыт знакомых и коллег. Не помешает внимательно изучить сайта банка: важно, чтобы вся необходимая информация находилась в открытом доступе.

Отличный способ проверки работы любого банка – тестовый звонок на горячую линию. Таким образом можно оценить скорость ответа сотрудника, стиль его общения и готовность к решению Вашего вопроса. Также ничто не мешает посетить отделение банка и воспользоваться простой услугой – поменять валюту или оплатить налог.

На этом пока всё, спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.