Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?

29.05.2020 1084 Как получить налоговый вычет при покупке квартиры в ипотеку?
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

В соответствии с установленными законодательными нормами любой гражданин нашего государства имеет законное право на получение такого вида социального поощрения, как налоговый вычет за приобретение жилья. Отметить надо то, что неважно при этом приобрели ли вы долгожданную квартиру за свои средства или же взяли ее за счет ипотечного кредита.

Главное – это официальное трудоустройство и своевременная уплата налогов в стране. Получают вычет граждане через ФНС либо посредством обращения к работодателю и поступает он в виде части денежных средств от уплаченного ранее налогового бремени.

На какую сумму можно рассчитывать?

Сумма денег, полагаемая гражданину в качестве налогового вычета может варьироваться в зависимости от нескольких условий. В частности, если вы приобрели жилье в ипотеку после первого января 2014 года, то тогда можно вернуть 13% от стоимости жилого помещения и еще 13% от суммы уплаченных процентов по ипотечному кредиту. Есть еще и лимит вычета. Он составляет не больше двух миллионов рублей для стоимости квартиры и не более трех миллионов рублей для ипотечных процентов.

То есть гражданин может получить 260 тысяч рублей за покупку жилья, а максимальная сумма за уплаченные ипотечные проценты равна 390 тысячам рублей. Если вы купили квартиру до первого января 2014 года, то тогда вернуть можно 13 процентов за приобретение квартиры и 13 % от процентов, уплаченных по ипотечному кредиту. Лимит вычета равен двум миллионам рублей, а вот размер вычета за проценты не ограничен. Например, покупатель уплатил более трех миллионов рублей и тогда налог вернут по закону и с этой суммы денег.

Какие граждане могут рассчитывать на налоговый вычет?

Как было обозначено выше получить налоговый вычет может любой работающий гражданин нашей страны, платящей налоги. Это следующие категории лиц:

  • Граждане, имеющие доход, с которого выплачивает налог в 13% НДФЛ;
  • Если заемщик является пенсионером, и он работает, получая официальный доход;
  • Когда было приобретено жилье в ипотеку на имя несовершеннолетнего, и родители ребенка имеют официальное трудоустройство, выплачивая НДФЛ в размере тринадцати процентов.

В некоторых случаях нужно уточнять право на вычет в ФНС. Например, если заемщик является индивидуальным предпринимателем, так как не во всех случаях ему положены подобные выплаты.

Как можно получить деньги? 

Оформляется вычет через работодателя либо через налоговую службу. Правом получения вычета через работодателя воспользоваться можно сразу же не дожидаясь момента окончания календарного года, а вот для оформления процедуры через ФНС надо дождаться, когда подойдет конец года. В обоих случаях на вычет подается заявление, включающее в себя следующий пакет документов:

  • Копия паспорта гражданина РФ;
  • Копия ИНН;
  • Форма 2-НДФЛ. Получить ее можно заранее у своего работодателя и подается ее оригинал;
  • Если вы планируете получить вычет через налоговую службу, то тогда потребуется дополнительно декларация, заполненная по форме 3-НДФЛ;
  • Правоустанавливающие документы на объект недвижимости. Это обычно договор купли-продажи;
  • Свидетельство о постановке объекта на учет в госреестр или выписка, сделанная из ЕГРН;
  • Кредитный договор между заемщиком и банковской организацией, включая все приложенные к нему документы, такие как договор страхования, отчет об уплаченных процентах по кредиту, график погашения задолженности;
  • При оформлении налогового вычета на новостройку обязателен акт-приема передачи.

Отдельно надо сказать о копиях платежных документов. В случае с договором ипотечного кредитования вам потребуются документальные данные, которые будут подтверждать то, что вы вносили проценты по кредиту. Это могут быть стандартные квитанции к приходно-кассовым ордерам или платежные квитанции. Вся собранная документация подается работодателю либо в территориальное отделение Федеральной налоговой службы.

Сколько нужно ждать налогового вычета?

Ждать придется долго, так как налоговая инспекция из-за своей загруженности проверяет документы около трех календарных месяцев. Сам процесс включает в себя детальную проверку не только заявления, но и предоставленных документов на предмет наличия неточностей или формальных ошибок.

Если все хорошо, то тогда документы направляются из камерального отдела ФНС в отдел урегулирования задолженности, где потом формируются данные и передаются для перечисления налога заявителю. На руки денежную сумму никто не выдает. Она должна быть переведена на расчетный счет, который предварительно надо указать в заявлении о предоставлении налогового вычета.

Время перевода денег составляет один календарный месяц с момента принятия положительного решения налоговой службой. Если был получен отказ, то следует дождаться получения акта проверки от ФНС. В случае явного нарушения прав действия налоговой службы можно обжаловать в вышестоящей организации и обратиться при необходимости в судебные органы с целью защиты своих нарушенных прав и интересов.

Из-за чего налоговая может вынести отказ?

Проверка документов и последующее перечисление налогового вычета занимают достаточно много времени и поэтому заявление надо заполнять тщательно. Отказать в возврате вычета могут по следующим основаниям:

  • Если вы уже пользовались законным правом на его получение. Вычет можно получить только единожды;
  • Была осуществлена покупка объекта жилой недвижимости на средства материнского капитала. В такой ситуации вычет вернуть можно только с учета своих средств;
  • Когда было приобретено жилье у взаимозависимых лиц. Таковыми в системе гражданских правоотношений считаются близкие родственники.

Подводя итоги можно сказать, что налоговый вычет при ипотеке – это отличная возможность вернуть достаточно крупную сумму денег и потратить их в итоге на дальнейшее погашение своего кредита.

На этом пока всё, нам приятно, что вы читаете наши статьи. Вы точно не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.