Как получить налоговые вычеты на жилье, детей, лечение

25.06.2020 1110 Как получить налоговые вычеты на жилье, детей, лечение
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Погружаться в бюрократические процедуры в налоговой службе не очень приятно, но если потратить немного своего времени, можно получить от государственной финансовой службы небольшую компенсацию. Сегодня поговорим о том, как оформить налоговый вычет на жилье, детей, учебу и оплату мед услуг.

При официальном трудоустройстве все мы платим налог государству. 13% от нашего дохода. При определенных обстоятельствах эти деньги можно вернуть. Для этого потребуется подать документы. Вычет можно оформить за прошедшие 3 года. Главное условие в том, чтобы завершился отчетный год. Так в 2020 году можно оформить вычет за 19, 18 и 17 годы.

Разберемся какие виды вычетов бывают.

Имущественный

Он делится на 2 категории. Это строительство, либо покупка дома/квартиры или ремонт, и компенсации за ипотечные проценты.

Покупая дом или квартиру, сумма вычета составит максимум 2 млн. Это значит, что с этой суммы будет сделан вычет - 13%. В случае когда квартира или дом обошлись в большую сумму, вы все равно получите максимум 260 тыс.

Процедура возврата предусматривает возмещение налогов, уплаченных за минувший год. К примеру, если в 19 году вы заплатили налоги на сумму 60 тыс, в этом году получите не больше 60 тыс. Остальная сумма, будет выплачиваться на будущий год, но документы надо будет подавать заново.

Если квартира или дом зарегистрированы как общая собственность, каждый владелец вправе оформить вычет на свою долю. Допустим стоимость квартиры составила 4 млн или более, супруги или члены семьи, имеющие доли, могут направить документы в ИФНС для возмещения налогов. Сумму вычета для них составит по 2 млн. Получится вернуть по 260 тыс. Если жилье приобретено в браке, и оформлена на мужа или жену, второй супруг может рассчитывать на вычет. Имущество считается совместно нажитым.

Срока давности для подачи документов на вычет нет. Вы можете вернуть средства, даже если покупали квартиру 10 или 20 лет назад. Нюанс в том, что налоги будут возвращены только за последние 3 года. Если они не покроют нужной суммы, оставшаяся часть будет перенесена на будущий год.

Возврат по ипотеке распространяется только на ипотечные проценты, но не на саму сумму долга. Деньги будут возвращаться по мере уплаты процентов. Сумма вычета для ипотеки выше, чем для покупки. Она составляет 3 млн.

Вычет на детей

Оформляется через работодателя. На 1-го ребенка сумма вычета равна 1400 руб/мес, что равно около 180 рублей/мес. На 2-го также. На 3-го и последующих уже по 3000 руб. Вычет доступен обоим родителям.

Чтобы оформить вычет, нужно подать в бухгалтерию по месту работы соответствующее заявление и документы на ребенка. Вычет полагается пока годовой доход не превысит 350 тыс. После этого выплаты останавливаются. На них можно рассчитывать только на следующий год.

Социальные вычеты

Есть несколько категорий таких вычетов, но по всем действует один лимит. Максимальная сумма вычета будет не более 120 тыс. Значит в год можно возместить не более 15,6 тыс. руб. Если в один год вы потратили на учебу 150 тыс. и прошли лечение на 100 тыс, возмещены будут только 13% со 120 тыс.

Вычет можно оформлять каждый год.

Лечение и медикаменты

Существует список лекарств и мед услуг, утвержденных правительством, по которым можно получить вычет. Лимит по ним составляет 120 тыс. Но есть отдельные виды лечения, для которых ограничения не устанавливаются, и если вам пришлось потратить несколько сотен тысяч или несколько миллионов на операцию, лекарства и т. д, вычет будет начисляться на всю сумму. Однако есть нюанс. Если за прошлый год вы заплатили налогов на сумму, меньшую причитающегося вычета, выплаты не будут перенесены на следующий год. Они просто сгорят.

Оплата за обучение

Эта категория, тоже не переносится на следующий год, можно возместить только ту сумму, которую вы уплатили за минувший год. Так что лучше вносить оплату за обучение ежегодно.

Вычет за образование детей можно получить на сумму в 50 тыс. на каждого ребенка на обоих родителей. В год будет возмещено 6,5 тыс.

Вычет по страхованию жизни

Возместить средства можно только по долгосрочным договорам от 5 лет. Ограничение в 120 тыс. в год можно обойти если разбить страховые платежи на несколько частей в пределах лимита.

Вычет введен с 15 года. Так что налоги на взносы по договору страхования получится вернуть начиная с 2015 г.

Вычет с инвестиций

Чтобы получить право на такой вычет, нужно иметь инвестиционный счёт в брокерской или управляющей компании. Выплаты предусмотрены только для договоров ИИС, заключенных на срок от 3 лет.

Предусмотрено два вида вычетов - на взнос и на прибыль. В первом случае лимит составляет 400 тыс. На эту сумму будет начислен вычет в 52 тыс.

Вычет на прибыль - это более рискованный вариант. Он оформляется у брокера. Его лимит рассчитывается по формуле: 3 млн * срок владения ценными активами. С большой суммой инвестирования и хорошей прибылью, можно получить солидный вычет. Однако если прибыль получить не удастся, то и вычета не будет.

Профессиональные вычеты

Эта категория предусмотрена для тех, чьи затраты связаны с рабочей деятельностью. Сюда относятся ИП, адвокаты, нотариусы, специалисты по договорам ГПК, работники искусства, имеющие авторские вознаграждения и др. Они имеют право на вычеты, равные расходам. В отдельных случаях есть возможность снизить налогооблагаемую базу на 20-40%.

Чтобы получить вычет, расходы должны иметь документальное подтверждение. Бумаги на вычет подаются в период декларационной кампании, то есть до конца апреля.

ИП могут рассчитывать на налоговый вычет только если оформлены по общей системе налогообложения.

Как оформляется вычет?

Давайте разберем общую схему обращения в налоговую за вычетом:

  1. Составляем заявление на вычет.
  2. Заполняем декларацию о налогах.
  3. Берем справку 2-НДФЛ.
  4. Готовим документы на собственность/оказание лечебных, образовательных услуг или страховой договор/выписку от брокера по взносу на индивидуальный счёт.
  5. Готовим платежные документы.
  6. Также понадобится договор ипотеки, график платежей, справка из банка, с подтверждением оплаченных процентов/документы, подтверждающие родство, если услуги предоставлялись родственникам/договор с брокером/документы, подтверждающие расходы при ведении профессиональной деятельности.
  7. Подаем документы в свое отделение ФНС.

Процедуру можно провести онлайн (есть исключения). На рассмотрение заявления и пакета документов, предусмотрено 3 месяца. Еще месяц дается налоговой на перечисление средств. По итогу, деньги поступят на ваш счёт через 4 месяца после обращения в налоговую.

Мы рассказали вам всё, что хотели, спасибо за прочтение нашей статьи. Вы точно не потратили время зря, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.