Как оптимизировать ипотеку и платить за нее меньше

18.09.2020 788 Как оптимизировать ипотеку и платить за нее меньше
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Ипотека – банковский продукт, ранее вызывавший у большинства россиян пугающие ассоциации. Довольно многим ипотека казалась своеобразным грузом на шее, превращающим размеренную жизнь в бесконечное банковское рабство. Годы идут, и представление об ипотечном кредитовании меняется в лучшую сторону. Сегодня ее рассматривают как наиболее реальный способ обзавестись собственным жильем. Кроме того, ипотека в России стала более доступной и достигла рекордно низкого уровня в условиях коронавирусной пандемии.

Попробуем разобраться в особенностях данного банковского продукта и понять, как им пользоваться с максимальной выгодой.

Шаг первый: выбираем подходящий банк

Чтобы выплата ипотечного кредита была комфортной, следует грамотно выбрать финансовую организацию. Лучшее решение – сотрудничество с банком, зарплатной картой которого пользуется заемщик. Например, если клиент пользуется картой Альфа-Банка, он может рассчитывать на получение скидки по ипотечному кредиту в данном банке.

Шаг второй: учитываем льготы

В отношении отдельных категорий граждан предусмотрены послабления по ипотеке. Получить подробную информацию по данному вопросу можно у сотрудника банка.

Шаг третий: правильный выбор недвижимости

Оформление ипотеки требует основательного подбора объекта недвижимости, прежде всего – по цене. В настоящее время наиболее лояльные процентные ставки действуют в отношении жилья от застройщика. Также важно помнить о том, что сниженная ипотека 6,5% актуальна только при покупке «первички».

Шаг четвертый: выбор комфортного срока кредитования

Максимальный срок погашения ипотеки, предлагаемый российскими банками, ограничен 30 годами. При выборе кредита сроком на 20 лет сумма ежемесячных взносов будет более низкой, но заемщик переплатит банку значительно больше. Уменьшить размер переплаты можно, погасив кредит досрочно или увеличив сумму ежемесячных взносов.

Шаг пятый: не скупитесь на первоначальный взнос

В данном вопросе экономия неуместна, так как действует простая формула: чем больше сумма первоначального взноса, тем меньше заемщик переплатит банку. Что не менее важно, банк расценивает единовременное внесение клиентом внушительной суммы как подтверждение его платежеспособности.

Шаг шестой: позаботьтесь о страховке самостоятельно

Кредитные договоры по умолчанию включают условие о страховке, но банк может завысить ее сумму в несколько раз. Чтобы не тратить лишнее, заемщик вправе самостоятельно оформить страховой полис и предоставить ее в финансовую организацию.

Шаг седьмой: внесение досрочного платежа

Когда кредит уже оформлен, заемщик все еще может сделать его условия более выгодными путем досрочного внесения платежа. Важный момент: прежде чем пойти на этот шаг, нужно очень внимательно изучить кредитный договор. Некоторые банки позволяют сокращать суммы ежемесячных взносов по ипотеке только при условии, если сумма платежа выше установленного ими порога.

Шаг восьмой: получение сторонних доходов

Как вариант, можно сдавать в аренду квартиру или коммерческое помещение. Если приобретаемая в ипотеку квартира не является единственной у заемщика, он может сдавать в аренду и ее. Таким образом платежи по ипотеке будут погашаться полностью или частично, что сделает выплату ипотечного кредита максимально комфортной.

Шаг девятый: рефинансирование кредита

Воспользоваться данной опцией можно при условии, если остаток долга по кредиту составляет более 2 миллионов рублей и заемщиком выплачено менее половины ипотеки.

На данный момент у нас всё! Спасибо, что читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.