Как накопить на покупку квартиры без ипотеки с небольшой зарплатой

06.10.2020 890 Как накопить на покупку квартиры без ипотеки с небольшой зарплатой
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Наличие собственного жилья – мечта каждого современного человека. Но как ее реализовать, если ваш доход минимален, а мысли об оформлении ипотеки вы старательно отметаете?

Мотивация

Вы будете удивлены, но даже при доходе в 30000 рублей вполне можно накопить на собственную недвижимость. Как это сделать? Начните с постановки конкретной цели. Чтобы найти дополнительные источники заработка, важно понять, как бы вы хотели жить. Мечта не должна быть абстрактной. Важно четко понимать, каким критериям должна отвечать ваша будущая недвижимость. Будет это новый дом или объект на вторичном рынке, какая у него будет площадь, какое количество комнат предпочтительно. Уделите максимум внимания основным моментам. Начните с достижимого: попробуйте сначала накопить на «однушку», а затем улучшить свое благосостояние. Если выбранный объект недвижимости станет промежуточным вариантом, то рассматривайте исключительно ликвидные варианты.

Обратите внимание: в каждом населенном пункте складывается уникальная ситуация на рынке недвижимости. Различаются не только планировки, но и цены на квартиры. Постарайтесь правильно оценить собственные финансовые возможности. Если переезд в мегаполис вам еще не по карману, рассмотрите квартиры в ближайшем пригороде. Такая недвижимость имеет более доступную цену. Если вы рассматриваете для покупки квартиру в новостройке, то не забудьте заложить бюджет на минимальный ремонт. Иначе вы не сможете сразу заселиться в свое новое жилье. Расположение объекта может обладать определяющим значением. Учитывайте близость дома к работе, месту учебы, относительно места проживания ваших родственников.

Важное значение будет иметь тот факт, владеете ли вы личным автомобилем. Собственный транспорт позволяет за минимальное время добраться в любой конец города, даже если это – окраина. Если вы привыкли пользоваться общественным транспортом, то осторожно относитесь к покупке недвижимости в пригороде. Рейсовые автобусы могут ходить нерегулярно, в результате чего в дальнейшем у вас могут возникнуть определенные трудности.

Бюджет

Когда основные требования к будущей недвижимости определены, начинайте действовать. Изучите актуальные предложения, чтобы понять, какая сумма вам потребуется. Цель должна быть достижимой, иначе вы рискуете отказаться от задумки еще в начале пути. Уже знаете, сколько стоит квартира вашей мечты? Разбейте эту сумму на части. Например, сначала накопите 50 тысяч рублей, затем – 250 тысяч и так далее. Помните, что цены на недвижимость имеют свойство меняться, поэтому цель придется корректировать.

Посчитайте свои доходы. Из зарплаты вычитайте все расходы, которые ежемесячно совершает семья. Подумайте, от каких из них вы могли бы отказаться ради приобретения квартиры. Постарайтесь сделать свои доходы стабильными, чтобы откладывать равные суммы ежемесячно. Используйте все возможности получения дополнительного заработка: получайте процент со вклада, не тратьте премиальные, откладывайте часть премии или пенсии.

Постарайтесь по максимуму ограничить свободный доступ к накоплениям. Это не позволит потратить деньги раньше времени. Откройте банковский счет с возможностью пополнения, укажите в мобильном банке цель и начните переводить средства на специальную электронную «копилку».

Ведите учет доходов и расходов при помощи блокнота или специального мобильного приложения. Достаточно статистических данных за пару месяцев, чтобы понять, куда уходят ваши деньги, и как это исправить. Перестаньте тратить деньги на бесполезные вещи, и обращать внимание на каждое заманчивое предложение от розничного магазина. Помните: ваша цель – купить как можно меньше товаров, причем которые вам действительно необходимы.

На данный момент у нас всё! Нам приятно, что вы читаете наши статьи. Новые знания сделают вашу жизнь легче, больше полезной информации вы сможете найти ЗДЕСЬ.