Как избавиться от навязанной банками страховки по кредиту

18.08.2020 881 Как избавиться от навязанной банками страховки по кредиту
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

Навязывание страховки при оформлении потребительских кредитов – почти что обычная практика в России. Градус недовольства среди граждан достиг своего максимума: сегодня жалобы на такие действия компаний можно видеть все чаще.

Страховки, так активно предлагаемые банками, редко соответствуют интересам заемщика и откровенно не стоят своих денег. Возникает вполне резонный вопрос: как избежать навязывания услуг и не тратить лишнее при оформлении кредита?

И все же с уверенностью утверждать о том, что страховка в банке не нужна, слишком опрометчиво. В отдельных случаях отказ от сторонней услуги может обернуться нежеланием финучреждения предоставить кредит по выгодной процентной ставке. Порой банки реагируют слишком категорично, отказываясь предоставлять кредит в принципе.

Чтобы не оказаться в подобной ситуации, следует очень внимательно изучить все пункты договора. Если он не является коллективным и не содержит положений, утверждающих санкции за отказ от услуг страхования, его можно смело подписывать.

После получения кредита заемщик получает свой законный «холодный период». В рамках 14 дней клиент может расторгнуть договор страхования по собственному усмотрению. Чтобы сделать это, достаточно посетить офис страховой компании и подать заявления, в котором будет изложено желание отказаться от страховки. По закону, компания обязуется выполнить возврат всей суммы без выяснения обстоятельств. Важно понимать, что такой способ решения проблемы возможен только в отношении договоров, заключенных между гражданином (физическим лицом) и страховой компаний. Если речь идет о коллективном договоре, по условиям которого банк выступает в роли страхователя, вернуть средства в «холодный период» не получится.

Как быть, если «период охлаждения» упущен?

Если клиент банка по какой-то причине не уложился в 14-дневный срок, возможность отказаться от услуг страхования напрямую зависит от содержания договора. При указании в нем условия, согласно которому при отказе от страховки по инициативе страхователя часть страховой премии подлежит возврату, вернуть средства компания должна после подачи заемщиком соответствующего заявления. Если же данный вопрос в договоре не оговаривается, на возврат средств рассчитывать не стоит.

Альтернативные методы

Сегодня клиентам, недовольным навязанной страховкой, банки предлагают следующие компромиссные решения:

  • Кредитные программы со сниженными процентными ставками, но с обязательной страховкой.

  • Кредиты без страховки, но с более высокой годовой ставкой.

Если верить статистике, большинство граждан предпочитают вариант с пониженной ставкой, но без навязанных услуг страхования. При этом известно, что программы с процентом повыше по факту обходятся дешевле.

Что нужно учитывать при оформлении потребительского кредита?

Прежде чем согласиться на условия договора, важно обратить внимание на следующие моменты:

  • Очень внимательно изучите каждый пункт кредитного и страхового договоров. Прежде всего ознакомьтесь с размером дополнительных комиссий, условиями расторжения и досрочного погашения.

  • Воздержитесь от заключения коллективного договора страхования.

  • Сопоставьте предложений различных банков и выберите то, в котором предусмотрена возможность отказаться от страховки без ощутимых последствий.

Придерживаясь перечисленных рекомендаций, Вам будет проще ориентироваться в условиях соглашения и оценивать все возможные риски.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Уверены, что вы не потратили время зря, ещё больше полезной информации вы точно найдете ЗДЕСЬ.