Главные ошибки при покупке квартиры

25.08.2020 1274 Главные ошибки при покупке квартиры
Вы можете прослушать эту статью в аудио формате в нашем подкасте:

При выборе недвижимости необходимо помнить о том, как высоки риски при совершении столь важной покупки. Чтобы не допускать промахи других покупателей, стоит вооружиться простыми, но действенными советами. Рассмотрим самые распространенные ошибки, совершаемые людьми при покупке квартир.

1. «Ремонт – это так, дело пустяковое»

Недооценивая стоимость ремонтных работ, Вы совершаете очень весомую ошибку в расчетах. Квартиры без отделки неспроста обходятся значительно дешевле: чтобы такое жилье было пригодным для проживания, в него нужно вложить немалые средства.

Выбирая «голую» квартиру, покупатели стараются сэкономить, но в итоге теряют деньги и время. Проблема в том, что большинство людей не могут объективно оценить реальную стоимость ремонта и сроки его проведения. В ряде случаев покупка жилья с ремонтом по итогу обходится дешевле.

2. Перепланировка – это важно!

При выборе квартиры лишь единицы обращают внимание на данный фактор. Наличие перепланировки само по себе не является минусом, но только в случае ее законности. Если цена недвижимости ниже рыночной, высока вероятность того, что перед Вами - квартира с неузаконенной перепланировкой. Такое жилье не подходит под ипотечное кредитование: банки не желают с ним связываться по ряду причин.

Чтобы не допустить подобного, следует заранее запросить у продавца технический паспорт из БТИ, сравнить его с планом квартиры и уточнить возможность выполнения перепланировки.

3. Психическое здоровье продавца – факт, требующий проверки

Наверняка для большинства читающих это является сюрпризом, не так ли? На самом деле справка о психическом здоровье продавца включена в перечень обязательных документов при совершении сделки купли-продажи недвижимости. Она свидетельствует о том, что лицо является дееспособным и отдающим отчет своим действиям. Если продавец отказывает в ее предоставлении, это должно Вас насторожить.

4. Обязательно проверяйте квартиру на предмет обременения правами третьих лиц

Проверка недвижимости на ее «чистоту» – важнейший шаг, определяющий успешность сделки. Для верности следует запросить у собственника выписку из домовой книги либо потребовать единый жилищный документ. В них указываются все граждане, зарегистрированные в квартире. Также необходимо убедиться в том, что жилье приватизировано.

5. Знайте будущих соседей «в лицо»

Как правило, если с соседями не повезло, собственник пытается всячески это утаить. К примеру, назначает показ в исключительно рабочие часы, когда соседей нет дома. Чтобы застать их, настаивайте на просмотре в вечернее время, когда большинство людей возвращаются домой с работы.

6. Читайте отзывы об управляющей компании

Распространенная ситуация: стоимость коммунальных услуг высокая, чего не скажешь об их качестве. Это указывает на плохую работу управляющей конторы, узнать о которой Вы можете заранее. Достаточно найти отзывы жильцов в Интернете.

7. Доверяй, но проверяй!

Собственник уверяет в отсутствии долгов за коммунальные услуги и капитальный ремонт? Обязательно проверьте данный момент, ведь в случае наличия крупной задолженности у Вас могут возникнуть серьезные проблемы. Внушительный долг нередко приводит к тому, что продавец объявляет себя несостоятельным (банкротом). При таком сценарии сделка купли-продажи признается недействительной в течение трех лет. Лучшее решение – погашение задолженности за счет покупателя при условии снижения стоимости квартиры.

8. Заниженная цена в договоре – плохой знак

Если продавец или его родственники по какой-либо причине пожелают расторгнуть сделку, покупатель может рассчитывать только на возврат суммы, указанной в договоре. Любые махинации с ценой должны вызывать у Вас подозрения, ведь они выгодны исключительно собственнику.

На данный момент у нас всё! Мы благодарны, что вы уделили время этой статье. Новые знания сделают вашу жизнь легче, ещё больше интересных статей ЗДЕСЬ.